Вместо учебников дети будут носить в школу планшеты
На еженедельном деловом обеде сегодня обсуждали состояние современного российского образования, его перспективы и проблемы. Гостем мероприятия стал ученый Ян Ваславский, и.о. директора института международных отношений и управления МГИМО, кстати, бывший челнинец.
Типичные ошибки родителей
Вопросов у челнинских предпринимателей к ученому было немало, но большинство из них сводились к одному – как правильно воспитать ребенка?
Ян Ваславский отметил, что в процессе воспитания ребенка многие родители совершают две типичные ошибки: мало времени уделяют своему чаду и попросту «забрасывают» его или впадают в крайность – отправляют ребенка во все возможные секции и кружки.
- Главное вовремя разглядеть в ребенке таланты, которыми он обладает, - говорит гость из МГИМО. – Когда талант будет обнаружен, нужно направлять усилия на его развитие, а не распылять ребенка по разным сферам.
Гимназия не должна быть самоцелью
Предприниматели поинтересовались, не слишком ли много разнообразных учебных программ сейчас действует, в том числе в городе.
- Почему в частных школах и гимназиях преподают одно, а в общеобразовательных школах – другое? Не лучше ли сделать единый стандарт учебной программы, - спросил гостя предприниматель Сергей Кругликов.
- Безусловно, существующие учебные программы нуждаются в постоянном совершенствовании, но деление на гимназии, частные и общеобразовательные школы имеет место, - считает Ян Ваславский. – Скажу больше, не стоит стремиться в частные учебные учреждения или гимназии, если уровень знаний ребенка недостаточный для обучения там. Я сам учился в общеобразовательной школе и ничего плохого в этом не вижу.
От учебников к планшетам
Волновал предпринимателей и вопрос тяжелых ранцев школьников, в которых им приходится носить большое количество учебников.
- Может быть, пора уже на планшеты перейти, - предложил предприниматель Павел Евдокимов. – В конце концов за 10 лет обучения в школе денег больше уйдет на покупку учебников, чем на планшет.
Оказалось, что подобная инициатива уже рассматривается. В частности, в МГИМО на одном из факультетов студентам с сентября будут выдаваться планшеты с закачанными туда необходимыми учебными материалами и литературой. Помимо этого, в скором времени в процесс обучения будет внедрена специальная программа, с помощью которой студенты будут получать доступ к учебникам, а преподаватель сможет отслеживать количество заходов и время пребывания в программе. Тем самым будет вестись контроль времени, которое студент потратил на изучение заданного материала. К примеру, если студент за вечер ни разу не вошел в программу, это может послужить поводом для снижения его оценки на семинаре.
Отметим, что переходить от простых учебников к планшетам стали не только в вузах, но и в школах. Наиболее распространена такая практика сейчас в столице. На очереди — Челны.
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа
Комментарии (5)