18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Образование

Полилингвальную школу в Челнах сдадут в июле

В ней будут созданы «шикарные условия»

Здание полилингвальной школы – гимназии №59 с красивым фасадом на проспекте Чулман - уже возведено, ведутся отделочные работы внутри. Казанские строители освоили половину стоимости объекта - 550 миллионов рублей.  Еще порядка 250 миллионов потратят на оборудование. Об этом стало известно сегодня во время посещения стройки мэра города Наиля Магдеева.

 

 Уже в июне, как рассказал менеджер проекта строительной компании "Грань" Рамиль Латыпов,  подрядчик направит документы в госстройнадзор РТ для итоговой проверки.

 

«Школа  на 1224 учащихся. Такие школы мы строили. Стоит 1 миллиард 379 миллионов рублей. Это ответ на вопрос, какие серьезные средства вкладываются в настоящее и будущее города Набережные Челны.  Это и далекое будущее, если мы будем с умом  использовать такие современные школы. К 1 сентября гимназия должна принять наших детишек. Будут созданы шикарные условия: актовый зал на 540 мест как в ДК КАМАЗа, два бассейна, два спортзала», - отметил мэр.

 

Он обратил  внимание  на то,  что в гимназию будут набирать детей со всего города, так как школа не привязана к одному микрорайону.  «По формату приема мы определимся в ближайшее время  совместно с  министерством образования РТ.  Но родители должны понимать, что в этой школе успешно  должны учиться дети на трех языках - татарском, русском, английском, что нагрузка на ребенка  будет  больше, чем в обычной школе. Соответствующая языковая среда должна быть и в семье. Если  ребенок будет соответствовать определенным критериям, он сможет учиться бесплатно в этой гимназии», - пояснил Наиль Магдеев.

 

Напомним,  полилингвальная школа в Челнах строится в рамках республиканского проекта «Адымнар». Инициатором его выступает государственный советник РТ, первый президент РТ Минтимер Шаймиев. В начале февраля был назначен директор  учебного учреждения.

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (1)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?