18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Образование

В гимназии Набережных Челнов первоклассников вновь заставили учить татарский язык

Директор прокомментировала ситуацию.

В редакцию «Челнинских известий» пришло письмо от родителей первоклассников гимназии №76 Набережных Челнов, входящей в топ-5 лучших гимназий города. В своем послании родители поставили несколько вопросов директору учебного заведения Елене Плотниковой.

 

В частности, родителей возмутило, что по пятницам занятия для первоклашек начинаются нулевым уроком - в 7.30, хотя по санитарным правилам должны не раньше 8 утра. Кроме того, родители предъявили директору претензию за то, что их заставили написать заявление о приеме в гимназию с указанием татарского языка как родного.

 

«Когда начался учебный процесс, с русскоговорящими детьми учителя не церемонились. Сказали, что месяц будут переводить на русский, а потом обучение будет только на татарском. В итоге 21 родитель написал заявление о законном праве изучать родной русский язык. Но это требование не выполнено», - пишут родители.

 

Ситуацию изданию прокомментировала сама директор. Она отметила, что основное расписание у ребят составлено согласно санитарно-эпидемиологическим требованиям. Также родители изъявили желание о дополнительных занятиях английским языком для своих детей, из-за чего составлено отдельное расписание платных образовательных услуг. Кроме того, в конце сентября из-за лечения педагога занятия были перенесены на утреннее время.

 

По поводу языкового вопроса директор успокоила – принято решение об открытии группы для русскоязычных детей.

 

«При приеме в гимназию всем родителям предоставляется бланк заявления, размещенный на официальном сайте учреждения. В ФЗ «Об образовании в РФ» закреплено право родителей на свободный выбор родного языка для изучения ребенка. Родители выбрали родной (татарский) язык и 1 сентября были сформированы группы для изучения языка. С 13 сентября с данного класса стали поступать заявления об открытии новой группы изучения родного (русского языка). На данный момент принято решение об открытии группы и назначении учителя», - ответила Елена Плотникова.

 

Ранее мы писали о том, что в Челнах обсуждают отчисления учеников из школы «Адымнар».

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (5)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?