16+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Справочник города

Здесь вы найдете много полезной информации

События и факты

Стали известны подробности визита Шойгу в Челны

Стали известны подробности визита Шойгу в Челны

Минобороны планирует уже с этого года при заключении контрактов с производителями военной техни...

Минобороны планирует уже с этого года при заключении контрактов с производителями военной техники перейти на систему полного жизненного цикла - когда завод, помимо создания продукции, должен будет делать еще и средние и капитальные ремонты, а по окончанию эксплуатации - утилизировать машину. Чтобы проверить, насколько готовы к этому производители, министр обороны России Сергей Шойгу посетил КАМАЗ.

- Сейчас для нас есть возможность посмотреть, готовы ли вы к созданию здесь центров обслуживания нашей техники? - сходу поинтересовался глава военного ведомства у гендиректора КАМАЗа Сергея Когогина, на что тот заметил, что для этого необходимо изменить законодательство.

- Потребуется, значит, внесем! - обнадежил Шойгу и уже вскоре с интересом изучал экспериментальные броневики из семейства «Тайфун», которые вскоре могут появится в российской армии. Одну из машин, пока не имеющую собственного названия, даже запретили фотографировать с близкого расстояния: разработки и решения, примененные при ее создании, уникальны. Днища таких бронемашин могут выдерживать подрывы до 10 кило взрывчатки в тротиловом эквиваленте, преодолевать сложные препятствия и надежно прикрывать десант, а чтобы вести бой, вовсе не надо высовываться из-под брони: место стрелка оборудовано экраном и джойстиками, с помощью которых тот управляет крупнокалиберным пулеметом, установленным на крыше броневика.

Чтобы понять, каково будет бойцам внутри железных машин, Шойгу лично залез в десантный отсек трехосного броневика и посидел в одном из кресел. А потом подошел к столу, на котором заботливо разложили образцы бронелистов, точно таких же, что использованы в «тайфунах». Накануне их хорошенько обстреляли на испытаниях: металл местами покорежился, но пули так и не пробили его.

А конструктора тем временем продолжали нахваливать продукцию:

- Несколько раз с пятиметровой высоты на нее падает 4-тонный блин, - увлеченно поясняли они, как проходят испытания экспериментальных бронекабин для армейского «КамАЗа». - Кабина не должна после это деформироваться, не должны вылететь бронестекла. Мало того: двери не должны после этого заблокироваться, пишет kp.ru

Следующим экскурсоводом для Шойгу стал прославленный автогонщик Владимир Чагин, который увлеченно рассказывал министру об особенностях спортивных «КамАЗов», отметившихся на международных ралли. В конце концов, Шойгу не выдержал и сам запрыгнул в кабину русского спорткара.



 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (5)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос