18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

События и факты

Челны вошли в программу пересадки органов

Челны вошли в программу пересадки органов

Разработка этой программы началась в Татарстане по поручению президента Рустама Минниханова, сообщил...

Разработка этой программы началась в Татарстане по поручению президента Рустама Минниханова, сообщил министр здравоохранения Адель Вафин.

Новая программа включает в себя развитие донорских баз в Челнах, а также в Казани, Елабуге, Нижнекамске, Бугульме, Чистополе, Арске, Буинске, Лениногорске. Один из пунктов -  оснащение необходимым оборудованием выполняющих операции по трансплантации органов донорских баз и учреждений (РКБ, МКДЦ и РКОБ), а также обучение  специалистов по трансплантологии и разъяснительная работа с населением.

Соответствующая работа уже началась: создана рабочая группа, определены основные векторы развития, обсужден проект программы по развитию трансплантации органов взрослому и детскому населению в Татарстане на три года – 2014, 2015 и 2016. Стоит задача развивать пересадку почек, печени и сердца, а в последующем освоить новые виды трансплантаций, к примеру, поджелудочной железы. Итогом должна стать пересадка легкого.

Кстати, в этом году в Татарстане было проведено 17 операций по пересадке почки, 1 – печени и 2 – сердца, сообщает «Татар-информ».

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (5)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • Как вы проведете отпуск в этом году?