18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

События и факты

В птичьих столовых Челнов проходят «яблочные дни»

В птичьих столовых Челнов проходят «яблочные дни»

Свиристели и дрозды-рябинники в эти дни буквально атаковали яблони, высаженные вдоль проспекта Мира....

Свиристели и дрозды-рябинники в эти дни буквально атаковали яблони, высаженные вдоль проспекта Мира. Стаи зимних пернатых с удовольствием питаются семечками, которые добывают из мелких яблок. По оценке орнитологов, этой зимой количество зимующих птиц больше обычного.

По мнению заведующего музеем природы национального парка «Нижняя Кама» Ринура Бекмансурова, это связано с тем, что в этом году был хороший урожай рябины, калины и яблок. Сначала птицы кормились замерзшими плодами помягче - рябиной, калиной. Теперь дошла очередь до более жестких яблок. Птицам в городе вполне комфортно, они летают большими стаями до 100-200 особей и не боятся человека, да и мороз не позволяет им скромничать.

- По моим подсчетам, у нас зимуют 68 видов птиц, то есть 22 процента от всех видов пернатых, которые обитают на территории нашей республики, - поделился Ринур Бекмансуров своими наблюдениями.

По его словам, среди челнинских зимующих пернатых больше синиц, снегирей, обыкновенных чечеток, видели и такую редкую птицу, как щур.

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (4)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • Как вы проведете отпуск в этом году?