18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

События и факты

Стать гимназией европейского формата помогает АКИБАНК

 Стать гимназией европейского формата помогает АКИБАНК

Гимназия №26 – одна из самых известных и престижных школ города. В ней учится много талантливых и неординарных ребят, ее директор Андрей Сальников не скрывает: за последние несколько лет гимназия просто преобразилась, и ее материальное оснащение становится предметом зависти коллег. Но преображение этого учебного заведения не прекращается, и 1 июля горожане наверняка просто не узнают это типовое здание школы, построенное более 30 лет назад. К новому учебному году педагогов, учеников и родителей ждет еще один сюрприз – обновленный фасад, измененное до неузнаваемости пространство первого этажа. Все это стало возможным благодаря поддержке бывшего ученика этой гимназии, председателя правления АКИБАНКа Ильдара Галяутдинова. В рамках республиканской акции «Помоги своей школе!», да и просто по зову сердца, он помогает сделать так, чтобы в воспоминаниях нынешних учеников гимназия осталась самым лучшим и светлым местом детства. Мы поговорили с директором учебного заведения Андреем Сальниковым, который рассказал о поддержке, которую получает гимназия №26 от АКИБАНКА.

В руках у директора гимназии №26 Андрея Сальникова проект фасада школы.

- АКИБАНК помогает школе уже третий год подряд. Что за это время было сделано?

 - В позапрошлом году  ремонтировался кабинет физики на 3 этаже, приводилась в порядок лаборатория, полностью менялась мебель, было куплено оборудование в столовую, привели в порядок библиотеку. На это АКИБАНКом было выделено 1,2 миллиона рублей. В прошлом году общая сумма благотворительной помощи составила 2,3 миллиона рублей. Из них почти два миллиона ушло на полный ремонт рекреации второго этажа и кабинетов, на нем расположенных. Полностью преобразились кабинеты химии, физики, математики, кабинет завуча и стоматологический кабинет. Кстати, Ильдар Хайдарович признался, что именно в этой рекреации, в кабинете химии он, будучи школьником, проводил очень много времени. У него был великолепный учитель химии. Так что с этим местом в школе у него связаны самые теплые воспоминания. А в 2014 году у нас с АКИБАНКом вообще грандиозные планы – к школе будет пристроен холл в 220 квадратных метров, который полностью изменит внешний и внутренний облик здания.

- Хоть ваша гимназия и является математической, в последнее время она все чаще упоминается как место, где проводятся интересные события, связанные с химией. Это стало возможным благодаря обновленному классу химии?

- Я считаю, что кабинет химии в нашей гимназии стал лучшим кабинетом химии в городе, да и по оснащенности мы оказались вровень со специализированным лицеем имени Лобачевского при КФУ в Казани. Это обновление удачно совпало с работой наших педагогов-энтузиастов и талантливого выпускника, студента химфака МГУ Димы Ладана, который стал отцом-основателем региональной игры «Арена химии». Я знаю, что дети, приходя в такой кабинет, просто начинают болеть наукой. У нас проводились для средних классов открытые экскурсии сюда, детям показывали опыты. Теперь они уговорили меня, чтобы в качестве эксперимента химия у них началась не в 8, а в 7 классе. Ничуть не хуже, кстати, отремонтированы и оснащены кабинеты математики и физики, находящиеся в этой рекреации.

- Кстати, а почему тогда рекреация, в которой находятся эти кабинеты, оформлена совсем не в «химическом» или «математическом» стиле? На стенах репродукции известных художников-импрессионистов, кругом мягкие пуфики?

-  Это приятное место. Здесь дети имеют возможность отдохнуть. Кроме того, оно подталкивает их к познанию, ребята обязательно захотят узнать об этих художниках побольше. Я надеюсь, что дети, став взрослыми, обязательно зайдут в музей, чтобы увидеть работы в оригинале. Если честно, ребятам очень понравилось такое оформление, ведь здесь не совсем школьная атмосфера, это помогает им переключаться на переменах. Думаю, что в нашей гимназии репродукции картин знаменитых художников появятся и в других местах.

- Знаю, что АКИБАНК помогает не только с материальным обеспечением школы. Меценатом был создан специальный благотворительный фонд, деньги из которого в том числе идут и на поддержку талантливых учеников, повышение квалификации учителей. Расскажите подробнее о фонде.

- Действительно, банк учредил благотворительный фонд поддержки гимназии №26 и уже положил на его счет 1,5 миллиона рублей. Все эти деньги предназначены для всесторонней поддержки нашего учебного заведения, в том числе и на инновационное развитие, поощрение победителей различных конкурсов и олимпиад, выплаты стипендий и грантов ученикам, проведение различных семинаров и лекций на нашей территории, на оплату стажировок педагогов в других городах и поездок на олимпиады детей. Например, для учителей физики и математики в этом году из этого фонда будет оплачено обучение на курсах повышения квалификации при МФТИ – одном из престижнейших вузов страны. Благодаря фонду, мы можем отправлять педагогов на интересные курсы, оплата которых не предусмотрена бюджетом города. 

- Уже летом гимназия №26 превратиться в учебное учреждение европейского формата, когда к ней будет пристроен холл и осуществлены фасадные работы. Если честно, этого ждут не только обитатели школы, но и горожане, ведь здание гимназии станет украшением микрорайона. Чего им ждать?

- Во-первых, весь фасад школы, включая внутренний дворик, будет обшит алюкобондом – современным материалом, который обеспечивает энергосбережение, вентиляцию, прекрасный внешний вид. Ни одна школа в Челнах, даже та, где уже был капитальный ремонт, такого фасада не имеет. Во-вторых, на средства АКИБАНКа к школе будет пристроен холл в 220 квадратных метров, о чем я уже говорил. Это позволит нам полностью изменить вход в школу, получить прекрасный конференц-зал, современную учительскую. Там будут рабочие места с компьютерами, зона отдыха с удобными диванчиками, картинами, необычной люстрой. Украшением школы станет и холл с современными гардеробами, где для каждого ученика предусмотрен отдельный шкафчик для второй обуви и физкультурной формы. Будет в холле и электронное табло и бегущая строка, которые соединятся с кабинетом завуча и приемной. На них оперативно будут выводить школьные объявления, изменения в расписании уроков. Кстати, проектировкой и дизайном холла занимается та же фирма, что и ведет реконструкцию мемориала «Родина-мать».

Так будут выглядеть турникеты и электронное табло в гимназии...
...а так будет выглядеть новый гардероб.

- А существует ли подобная поддержка меценатов в других школах города? Вам коллеги не завидуют?

- Такого щедрого благотворителя, как председатель правления АКИБАНКа,  я не встречал ни в Татарстане, ни в Москве. Хотя бывшие выпускники других челнинских школ тоже помогают своим учебным заведениям, но не в таком объеме. Поэтому мне завидуют директора других школ.

Конечно, поговорив с директором, мы не могли не поинтересоваться мнением учителей и учеников гимназии №26: комфортно ли им, помогли ли новшества в учебе и работе.

Учитель Марина Харлова в своем новом кабинете.

Марина Харлова, учитель физики:

- В школе 38 лет не было капитального ремонта, поэтому в моем кабинете физики многое пришло в негодность, устарело. Ремонт, который был осуществлен за счет банка, полностью преобразил мое рабочее место. Мне удобно работать и в кабинете, и в лаборантской, детям очень нравится, говорят, что у них даже настроение поднимается на физике. А это важно для учебного процесса.

Учитель химии Вера Пласкина довольна обновленным классом химии.

Вера Пласкина, учитель химии, завуч:

- Очень хорошая помощь была оказана гимназии. Спасибо, что есть такие замечательные люди, которые радеют за школу. Ученики, приходящие в кабинет химии, даже ведут себя по-особому: не балуются, не шумят, потому что понимают, что здесь живет наука.

Артур Спиридонов, ученик 11 класса:

- В такой обстановке хочется учиться, она как-то настраивает на нужный лад. В кабинетах и рекреации 2 этажа стало светлее, теплее. Раньше зимой там было холодно. Приятно находится в такой яркой и красивой обстановке, особенно хорошо отдыхается в рекреации, где у нас теперь висят картины художников.

Ирина Мракова, ученица 11 класса:

- Теперь кажется, что в этой рекреации и в кабинетах химии, физики, математики стало более просторно, потому что они стали такими светлыми и современными. Отчасти этот ремонт повлиял и на мою учебу. Хочется чаще бывать на химии. Да и вообще, настроение повышается. Ведь обновление - это всегда к лучшему.

На правах рекламы. ОАО «Акибанк». Лиц. №2587 ЦБ РФ

 

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (0)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?