18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

События и факты

Чем запомнился челнинцам уходящий год

Чем запомнился челнинцам уходящий год

Уходящий 2014 год оказался для города непростым.С одной стороны, мы жили в обстоятельствах, заданных общероссийскими тенденциями, а это события на Украине и приток беженцев из этой страны, экономическая нестабильность. С другой, Набережные Челны пережили и внутренние сложности – коррупционные скандалы, смену руководства города. При этом были в 2014 году и моменты, которые войдут в историю города как знаковые. Это открытие новой трамвайной ветки и моста через реку Челнинка, начало строительства современного жилого комплекса в самом центре города, который со времен комсомольской стройки оставался неприглядным и страшным для случайных прохожих пустырем.

Проведя опросы на сайте «Челнинских известий» и в группе «Вконтакте», мы попытались выяснить, какие события сами челнинцы считают важными в уходящем году.

Как выяснилось, почти половина проголосовавших (41,8 процента) считают, что самым значимым событием уходящего года стало открытие новой трамвайной ветки. На втором месте (27,4 процента) оказались коррупционные скандалы, связанные с игорным бизнесом и распределением земель. Третье место в рейтинге событий года заняло назначение нового руководителя исполкома. За этот пункт свои голоса отдали 16,9% горожан. 

 

Спросили мы и о новых местах, где горожанам больше всего нравилось проводить время, заниматься спортом, отдыхать в 2014 году. Более половины (54,7%) отметили, что таким местом для них стала набережная в парке «Прибрежный». И хоть ее начали обустраивать в 2013 году, свой окончательный вид она приняла в 2014 году. Оценили горожане и спортивные тренажеры, и площадки, появившиеся в разных микрорайонах города по программе партии «Единая Россия». За них проголосовало 15,7% наших читателей. На третьем месте оказалась набережная в поселке ГЭС (9,5%).

Кстати, когда мы спрашивали, какой праздник или мероприятие уходящего года запомнилось челнинцам  больше всего, выяснилось, что меньше всего люди оценили спортивные мероприятия. Кросс Наций, Лыжня Татарстана, фестиваль уличных видов спорта «Maxiart-Урмания» вместе набрали 4,4% голосов. Учитывая то, что на набережной в парке «Прибрежный» больше половины предпочитают кататься на велосипедах, передвигаться с помощью скандинавских палок, что тренажеры люди тоже оценили, можно сделать вывод – челнинцы любят спорт, но предпочитают заниматься им вне толпы. Вот такие мы индивидуалисты.

Больше всего из праздников горожанам понравился День Победы, за него проголосовало 24% опрошенных. А далее голоса распределились почти поровну между фестивалем цветов (16,8%), новогодними гуляньями (15,2%) и Сабантуем (14,8%). Чуть отстал от этих праздников День молодежи – за него отдали свои голоса 12% горожан.

Спросили мы у наших читателей и о запомнившихся им нововведениях уходящего года. Более половины ответили, что значимым считают запрет на курение в общественных местах, кафе и ресторанах (51,3%), на втором месте по количеству отданных голосов оказались новые правила в роддомах – после скандала с подменой детей новорожденным стали надевать специальные браслеты (28,9% голосов). Отметили челнинцы и создание муниципального приюта для бездомных животных, он появился после запрета на отстрел собак (12,6% голосов).

Поскольку журналисты по роду своей профессии всегда держат руку на пульсе общественных настроений, можем поделиться и мы своими наблюдениями. Весь 2014 год не падал градус общего беспокойства по поводу парковок машин во дворах. Можно сказать, что проблемы с парковой автомобилей разделили город на две недружелюбно настроенные половины – пешеходов и автолюбителей. Очень близко к сердцу восприняли горожане тотальный запрет на сбор денег в школах и детсадах. Видимо, введение пластиковой карты для каждого школьника, куда родители будут зачислять деньги и проверять, куда они были потрачены, станет знаковым событием, но уже в 2015 году. Не смолкали весь год и разговоры вокруг полисов ОСАГО и нечистоплотного поведения страховщиков.

Как будут развиваться события в 2015 году, что окажется в нем главным, покажет время, но не стоит забывать: во многом мы сами творцы своего будущего. И даже в непростых экономических условиях можно двигаться вперед, развиваться.

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (5)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • Как вы проведете отпуск в этом году?