18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

События и факты

Скандальную управляющую компанию «Аванград» ждут суды

Скандальную управляющую компанию «Аванград» ждут суды

Месяц назад десять домов  скандально известной УК  «Авангард» распределили через конкурс м...

Месяц назад десять домов  скандально известной УК  «Авангард» распределили через конкурс между другими управляющими компаниями города. Однако техническую документацию на обслуживание жилья  «Авангард» добровольно своим коллегам  так и не передал. И это все накануне отопительного сезона.

Поэтому 23 сентября представители предприятий поставщиков  коммунальных и жилищных услуг, объединившись, сняли  показания общедомовых счетчиков, чтобы начать работать. Впервые за многие годы им  удалось проникнуть в подвалы домов.  Но  к приборам учета им в прямом смысле пришлось пробиваться. Когда в деятельности  «Авангарда» будет поставлена точка? На этот вопрос ответили муниципальные власти.

Руководитель исполкома Ринат Абдуллин рассказал  подробности инцидента, случившегося 23 сентября.

«Мы столкнулись  с хамством руководителей «Авангарда» еще зимой.  Эти люди  мешали  приступить к свои обязанностям другим управляющим компаниям, запугивали  жителей. На этот раз, зная их скандальность, мы уведомили прокуратуру, УВД, государственную жилищную инспекцию, чтобы можно было попасть в подвалы. Было яростное сопротивление со стороны «Авангарда», к приборам учета пришлось прорываться. Опять руководство  пыталось помешать  работе коммунальщиков. Их поддерживал   депутат Васев, весь его мат-перемат мы записали на камеру. Его заявления о рукоприкладстве – вранье, что мы можем подтвердить. Нам пришлось вызвать сотрудников полиции, чтобы они зафиксировали, что нет никаких телесных повреждений».

Далее чиновник рассказал, как действовать жильцам многострадальных домов.

«Если жители платили за тепло и воду «Авангарду» и покажут квитанции, двойной оплаты не будет. Если не платили, то  счета пойдут по новой через ГРЦ.  Будем разбираться с этой УК в судебном порядке, - пояснил чиновник.  - Многие  челнинцы из-за  неразберихи не могли оформить субсидии. И это был один из поводов для решительных действий  властей и предприятий коммунальных услуг. Но если УК «Авангард» желает работать, пусть законным образом получает лицензию, у нее этого права никто не отнимает,  только пусть со всеми долгами сначала рассчитается. А их у нее уже более 20 миллионов рублей», - сказал Ринат Абдуллин.

А вот что по этому поводу считает директор Набережночелнинских тепловых сетей Айрат Зайнуллин, которому «Авангард» задолжал более 13 миллионов рублей.

«Ситуация банальная, хотя и не свойственная для Набережных Челнов, когда под эгидой борьбы за справедливость, за интересы населения, управляющая компания собирает  деньги  с людей за услуги водоканала, энергетиков, но не платит предприятиям. И результат таких действий один - приговор суда. Жители считают, что  заплатили нам, но деньги никто в компании не передал.  Получается, что мы  услуги поставляем в долг, и при этом «Авангард» еще и обвиняет нас в каких-то  махинациях».  

Ринат Абдуллин уверен, предстоит множество судов, на которых будут выяснять, куда делись деньги, оплаченные  жильцами. Он предполагает, что  возникнет  уголовное дело по отношению к руководству «Авангарда». Пока же судебная тяжба с компанией идет у  генерирующей компании (НЧТС). Но ее руководитель  Айрат Зайнуллин  на возврат денег не надеется.

Кроме того, НЧТС  обратилось  в суд по поводу действий депутат Владимира Васева. Он обвиняет генерирующую компанию в махинациях, в ответ НЧТС подал заявление в суд и следственный комитет о клевете. 

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (5)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • Как вы проведете отпуск в этом году?