18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

События и факты

Какие профессии стали самими востребованными в России

Какие профессии стали самими востребованными в России

 Самыми востребованными на рынке труда становятся инженерные специальности. Об этом свидетельст...

 

Самыми востребованными на рынке труда становятся инженерные специальности. Об этом свидетельствуют данные служб занятости, пишут «Известия».

Если до 2014 года в России был спрос на специалистов в розничной торговле (продавцы, менеджеры по продажам), то сейчас в перечень основных профессий, специальностей и видов занятий, по которым отмечается устойчивый спрос на работников, входят инженеры-технологи, инженеры КИП, техники-технологи, техники службы эксплуатации и ремонта оборудования, наладчики станков с числовым программным управлением, наладчики машин и оборудования, инженеры в области безопасных тепловых установок. Также сохраняется высокий спрос на медицинский персонал и квалифицированных рабочих. По-прежнему остается высокой доля рабочих профессий.

Таким образом, возможно некоторое структурное изменение в экономике страны. Как отметил главный экономист БКС Владимир Тихомиров, в отличие от сферы розничной торговли, промышленность показывает устойчивые темпы роста.

В международных HR-компаниях, работающих в России, также подтвердили такой тренд. В то же время отмечается, что становятся более востребованными профессии, связанные с IT. Спрос на бухгалтеров, наоборот, падает, что связано, в первую очередь, с введением автоматизированных систем в компаниях.

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (0)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?