18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

События и факты

История: как Косыгин в Челнах отметил день рождения строителя КАМАЗа

История случилась во времена «сухого закона».

В 1971 году в Набережные Челны на строительство КАМАЗа приезжал председатель Совета Министров СССР Алексей Косыгин. Вместе с ним объекты посещал и тогдашний начальник Камгэсэнергостроя Евгений Батенчук. Визит столичного гостя ему очень запомнился. Свои воспоминаниями он поделился в газетной публикации, которую  в своем блоге на информационном портале «Вести КАМАЗа» приводит директор музея «КАМАЗа» Александр Чухонцев. 

 

В статье рассказывается о том, как Косыгин изъявил желание посмотреть, как живут во временных поселках первостроители. Столичного чиновника привезли в поселок Автозаводец, где в одном из вагончиков семья отмечала день рождения хозяйки.

 

Женщина сразу узнала высокое начальство и радостно закричала: «Как мне везет! Сам товарищ Косыгин посетил меня в день именин!» Тут же в руках у Косыгина и сопровождавшего его Батенчука появилось по рюмке водки. И это несмотря на «сухой» закон, действовавший тогда на КАМАЗе. От угощения гости не отказались, но, видимо, задуматься эта ситуация заставила.

 

Как отмечает Чухонцев, Косыгин тогда сказал, что КАМАЗ, все-таки, лучше строить с трезвой головой. Кстати, именно после этого посещения Челнов началось строительство целевого жилья для рабочих, а также культурно-социальной инфраструктуры.

 

 

Фото: музей КАМАЗа
 

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (0)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?