18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

События и факты

Камазовец за год реализовал 12 кайдзен-предложений

Самое главное – оснастка, считает Абузар Кашапов

Трудовую деятельность Абузара Кашапова можно условно поделить на две части: сначала работал газоэлектросварщиком, теперь – слесарем-инструментальщиком. Но неизменным остаётся одно: к поставленным задачам он подходит ответственно, обдуманно и выполняет их с высоким качеством.

 

 

Последние 17 лет Абузар Миниханович работает слесарем-инструментальщиком в бригаде № 314 на участке ремонта сварочной оснастки.

 

– Родился я в селе Елхово Альметьевского района в 1963 году, отучился в техническом училище № 65 на газоэлектросварщика. Отслужив в армии, решил приехать в Набережные Челны, и с 87-го – на «КАМАЗе», – рассказывает о себе Кашапов. – Много лет работал на заводе двигателей сварщиком, выработал «горячий» стаж. С годами понял, что мне ближе слесарные работы, поэтому освоил навыки ремонта и изготовления сварочной оснастки. Так что сварочное дело не бросаю.

 

Он уверен, что оснастка – самое главное, потому что сложные детали, состоящие из пяти, шести и более позиций, невозможно сварить без специальных удерживающих приспособлений. Переучиваться ему на слесаря-инструментальщика не пришлось, все знания основываются на многолетнем опыте сварщика. Начинал с 5 разряда, а в прошлом году присвоили 6-й.

 

 

– Технологи приносят чертежи, и я думаю, как сделать, чтобы сварщику было удобнее варить, легче извлекать готовое изделие из оснастки. Сначала сделаю свои эскизы, по ним изготовлю оснастку. Она прежде проверяется в деле и только потом идёт в серийное производство.

 

– Кашапов – высококвалифицированный специалист, я с ним советуюсь, как лучше и быстрее изготовить деталь или найти ей замену, – характеризует рабочего Альберт Сулейманов. –  Самую сложную сварочную оснастку поручаем ему. Уверены: выполнит быстро и качественно. От работы никогда не отказывается, сам инициативу проявляет. Показатель качества его работ налицо: все узлы, которые варятся на его сварочной оснастке, проходят замеры по размерам, и отклонения от конструкторской документации не выявляются.

 

С появлением автомобилей семейств К4 и К5 Абузар Миниханович планомерно занимается освоением в сварочно-окрасочном производстве номенклатуры деталей по новой продукции. При этом постоянно совершенствует приёмы и методы своей работы, улучшает конструкцию сварочной оснастки. Как результат – в 2021 году подал и реализовал 12 кайдзен-предложений. Одно из них с экономическим эффектом 250 тыс. рублей – тогда он изготовил сварочную оснастку для роботизированной сварочной ячейки «Эйдос».

 

Также Кашапов был соавтором кайдзен-проекта «Оптимизация процесса изготовления сварочной оснастки для деталей на модели КАМАЗ-54901, 6595, 6350, 5297, 65201, 5952, 65956, 52974» с общим экономическим эффектом свыше 1,7 млн рублей. Он изготовил сварочную оснастку, её не пришлось заказывать на РИЗе.

 

 

– Чтению чертежей, навыкам слесарных и инструментальных работ нигде не обучают. Абузар Миниханович – самоучка, достойный уважения, – резюмирует Альберт Сулейманов.

 

Как оказалось, семья Кашаповых на «КАМАЗе» – хоть и маленькая, но всё же династия. Жена Дания Ямалиевна работает на заводе двигателей, она оператор, но выполняет обязанности наладчика, потому что сейчас таких специалистов мало. Сын Райхан в прошлом году пришёл из армии и теперь работает в РМЦ ПРЗ.

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (0)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?