18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

События и факты

Мужчины в Татарстане нередко умирают в возрасте от 30 до 40 лет

Коронавирус в структуре смертности сместился со второго места на шестое

В 2022 году в Татарстане удалось преодолеть последствия пандемии и снизить смертность населения. По сравнению с 2021 годом показатель общей смертности снизился на 25,8% и составил 11,5 случаев на 1000 населения. В рейтинге среди субъектов России Татарстан занимает 16 место, в ПФО - 1 место. Об этом сообщил министр здравоохранения РТ Марат Садыков на коллегии Минздрава РТ.

 

Главным положительным изменением в минувшем году стало увеличение продолжительности жизни населения на 3,3 года. Ожидаемая продолжительность жизни составила 74,58 года. В рейтинге ПФО республика занимает первое место, к 2030 году планируется достигнуть планки в 78 лет.

 

В Татарстане удалось снизить смертность населения от всех основных причин: болезней кровообращения, новообразований, органов дыхания, пищеварения. Коронавирус в структуре смертности сместился со второго места на шестое. Самый низкий уровень смертности - в Пестречинском районе, Набережных Челнах, Нижнекамске, Альметьевске, Казани.

 

"Анализируя структуру смертности по полу и возрасту, должен отметить, что мужчины нередко умирают именно в трудоспособном возрасте - от 30 до 40 лет, а среди причин лидируют болезни кровообращения и внешние причины. Показатель смертности трудоспособного населения снизился на 11,8% и составил 448,8 случаев на 100 тыс. населения соответствующего возраста", - сказал Садыков.

 

Всего в 2022 году умерло более 9 тыс.человек трудоспособного возраста, что составляет 22% от всех умерших.

 

Уменьшается младенческая смертность. По итогам 2022 года, республика преодолела исторический минимум, и показатель достиг 3,3%.

 

В республике сохраняется тенденция к снижению рождаемости, соответственно сохраняется убыль населения. В минувшем году показатель рождаемости составил 9,4 случая на 1000 населения.

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (0)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?