18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

События и факты

Около двух тысяч контейнеров для мусора установят в Татарстане

Около двух тысяч контейнеров для раздельного сбора мусора установят в Татарстане

Часть их попадет и в Челны.

В редакцию газеты «Челнинские известия» поступил вопрос от читателей - будут ли в 71-м микрорайоне устанавливать контейнеры для сортировки мусора.

 

Этот вопрос мы сначала переадресовали директору ООО «Проминдустрия», депутату Госсовета РТ Николай Атласову, известному своей позицией в части раздельного сбора мусора. Именно его фирма в 2015 году установила более 100 контейнеров для сортировки мусора по Челнам.

 

По его словам, контейнеры пользуются популярностью и благодаря им большой объем отходов удалось пустить во вторичную переработку.

 

«Уже шесть лет люди сортируют мусор. Представляете, какие огромные горы, которые гнили бы на полигоне, удалось предотвратить и пустить во вторичный оборот», - отметил Николай Атласов.

 

По его словам, большая часть людей добросовестно сортирует отходы, но в общем объеме мусора все же встречается процентов 15, которые не подходят для вторичной переработки. ООО «Проминдустрия» самостоятельно вывозит отходы, собранные в этих контейнерах. Но в массовом масштабе вопросами установки новых контейнеров занимается региональный оператор «Гринта».

 

Пресс-секретарь ООО «Гринта» Ильдус Шакирзянов ответил «Челнинским известиям», что челнинцам и в целом жителям восточной части Татарстана, которую обслуживает «Гринта», стоит ждать новые контейнеры.

 

«В этом году планируется закупка около 2000 контейнеров для всей восточной части Татарстана (23 района), сколько из них попадет в Набережные Челны - пока неизвестно. Это зависит от численности населения, от потребности, от количества заявок и в первую очередь от контейнерных площадок, соответствующих нормам СанПиНа», - рассказал Ильдус Шакирзянов.

 

Как отметил представитель регоператора, контейнеры обязаны закупать собственники земли, которые за нее отвечают. В случае с многоквартирными домами – управляющие компании, а в случае с частными домами  собственником земли является исполком.

 

При этом региональный оператор по закону не может тратить более 1% на закупку контейнеров от валовой выручки. Указанная величина как раз укладывается в этот показатель.

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (0)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?