18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

События и факты

«Счет прыжков шел на тысячи»: экс-парашютист рассказал о погибших в Мензелинске друзьях

По его мнению, аэроклуб всегда считался одним из лучших в стране.

Мензелинский аэроклуб, где сегодня в результате авиакатастрофы погибли 16 парашютистов, считается одним из лучших в стране, там всегда уделяли особое внимание безопасности. Об этом «Челнинским известиям» рассказал бывший парашютист с Урала Евгений Лобанов, потерявший в небе над Мензелинском двух друзей.


«Я тоже бывший парашютист, в аэроклубе Мензелинска прыгал 10 лет. Среди погибших - двое моих друзей, инструкторов этого аэроклуба. Рассказывать о них подробно я не буду. Но у них за плечами тысячи прыжков и десятки подготовленных парашютистов. Это самые надежные люди, кого я знал. Это же в полной мере относится к Сергею Филатову, руководителю парашютной службы. И с парашютом они все прыгали постоянно. Годами. Счет их прыжков шел на тысячи», - отметил Евгений.


По словам нашего собеседника, уральские парашютисты годами ездили в Татарстан на прыжки, потому что именно аэроклуб Мензелинска обеспечивал лучше условия.


В Мензелинске Евгений никогда не сталкивался с экстремальными ситуациями, связанными с состоянием авиатехники. Квалификация пилотов и инструкторов также никогда не вызывала вопросов.


Возможный перегруз в самолете, который сейчас называют как одну из вероятных причин трагедии, Евгений комментировать отказался, сославшись на то, что не знает, какие задачи стояли перед экипажем и курсантами. 


«Я не прыгаю уже несколько лет и не могу судить о техническом состоянии самолета, - сказал Евгений. – Но хочу сказать, что эта трагедия для всех парашютистов в этой стране и для некоторых - за ее пределами. Мы, бывшие и действующие парашютисты, скорбим о погибших. И очень переживаем за аэроклуб, который годами был нам вторым домом».
 

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (0)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • Как вы проведете отпуск в этом году?