18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

События и факты

«Стыд и позор»: Рустам Минниханов возмутился организацией питания в столовых предприятий

Роспотребнадзор исследовал 82 столовые на 47 предприятиях

Тему питания сотрудников на предприятиях Татарстана в своем докладе на коллегии Минпромторга РТ затронула главный санитарный врач республики Марина Патяшина. Она напомнила, что полноценное питание работников влияет на производительность труда. Однако в этой сфере все не очень гладко.

 

В конце прошлого года Роспотребнадзор провел проверки столовых крупных промышленных предприятий РТ. Проверены 82 столовые на 47 предприятиях. Нарушения были выявлены во всех столовых, при этом 93 процента – это текущие нарушения. Проведено более 2 тыс исследований. По результатам проверок было составлено 69 протоколов на общую сумму 965 тыс рублей. В четырех столовых были обнаружены сальмонеллы, в 13 столовых - кишечная палочка и стафилококк. Деятельность двух столовых была приостановлена. Снято с реализации 122 партии пищевой продукции весом более 1 тонны. И это много, подчеркнула Патяшина.  Причем каждая пятая часть забракованной продукции была с истекшим сроком годности. Остальная изымалась из-за отсутствия маркировки и документов, подтверждающих качество.

 

Кроме того, Патяшина назвала предприятия, где столовые нуждаются в ремонте. В этот список попали и столовые Челнов. В частности, требуется ремонт в столовых НПО «Ростар», НПО «Начало» и пяти столовых КАМАЗа.

 

Грубые нарушения, связанные с поточностью технологических процессов или отсутствием необходимых помещений для приготовления всего ассортимента блюд, были выявлены в столовых ТЭК «КамаТрансСервис» и АО «Ремдизель».По решению суда их деятельность была приостановлена.

 

По итогам проверок 47 предприятий установлено, что бесплатное питание есть лишь в пяти предприятиях города Казани ( «Татэлектромонтаж», Завод железобетонных изделий №3) и одном – в Челнах - это компания «Федерал Могул». На 22 предприятиях дотации на питание для работников составляют от 50 до 180 рублей. И на шести челнинских предприятиях дотации не предусмотрены совсем:  это ООО «Риат», ООО «Электротранспорт», ООО «Хайер Индастри Рус», трест «Камдорстрой», ТЭК КамаТрансСервис», Набережночелнинский трубный завод.

 

Раис Республики Татарстан Рустам Минниханов был очень возмущен подобными фактами, назвав их вопиющими.

 

«Стыд и позор! Что в Татарстане качественной продукции нет что ли?! Думаю, руководители в эти столовые не ходили и не знают, что там творится, кто какую продукцию закупает. Это здоровье ваших людей. Как можно так относиться к своим работникам? Люди должны нормально питаться. Каждый специалист для вас на вес золота. Над людьми не издевайтесь» - возмутился Минниханов.

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (5)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • Как вы проведете отпуск в этом году?