18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

События и факты

В Татарстане скончался журналист Гафиулла Газиз

Радиокорреспонденту было 64 года.

Сегодня на 65-м году жизни скончался известный журналист, член Союза журналистов РТ Гафиулла Газиз (Гафиулла Газизов). До своего юбилея он не дожил полгода. Причина смерти - сердечный приступ. 

 

Обаятельный, общительный коллега долгие годы работал на радио редакции «Чаллы ТВ», в челнинском журнале «Аргамак»,  в татарской редакции радио «Азатлык». 

 

Непростым был путь Гафиуллы Сагдиевича в журналистику. В молодости  работал в колхозе Балтасинского района трактористом,  потом приехал на стройку в Челны и  освоил профессию слесаря-сборщика на прессово-рамном заводе, заводе двигателей КАМАЗа. В этот период увлекся творчеством, начал писать информации для республиканских изданий и поступил учиться на заочное отделение КГУ. Начиная с 1989 года, вел передачи на татарском радио КАМАЗа. Спустя два года, перешел на городское радио. 

 

«Знаю Гафиуллу с 90-х годов, когда мы вместе работали радиокорреспондентами на КАМАЗе, — говорит челнинский  писатель Факиль Сафин. - Он был очень энергичным человеком, душой болел за актуальные проблемы, и я его называю  настоящим профессионалом татарской  журналистики. Его смелое перо и уверенный голос были  узнаваемы благодаря актуальности освещаемых тем — о духовных ценностях, о  культуре и традициях  татарского народа. Эти  информации ждали и слушали соплеменники  в разных уголках планеты. Очень жаль, что его жизнь оборвалась так рано...»

 

В последние годы Гафиулла Газиз жил с семьей на своей родине — в селе Нижний Субаш Балтасинского района. Похоронят его на сельском  кладбище. У  него остались жена, два взрослых сына.

 

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (1)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?