18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

События и факты

В торговом центре Челнов открыли молельную комнату

Торговцы смогут совершать в ней пятикратный намаз

В Набережных Челнах в торгово-выставочном центре «Тулпар», больше известном в народе под названием Автозаводский рынок, сегодня открывают молельную комнату.

 

Как известно, мусульманам предписан ежедневный пятикратный намаз, причем каждая молитва совершается в строго отведенное время. В торговом центре и на рынке работают приезжие из мусульманских государств Ближнего Зарубежья. Для них эта молельная комната и была оборудована.

 

Располагается она на площади в 30 кв.м. В комнате постелили ковры, оборудовали место для омовения рук и ног.

 

Как рассказал генеральный директор ЗАО «Холдинговая компания «Тулпар» Наиль Сулейманов, идея родилась еще несколько лет назад, в ходе встречи президента РТ Рустама Минниханова с предпринимательским сообществом республики. С инициативой создания дополнительных молельных комнат для мусульман в торговых центрах Казани тогда выступил президент Ассоциации мусульманских предпринимателей РФ Айдар Шагимарданов. Подобные молитвенные помещения уже функционируют в торговых центрах «Сувар Плаза» и «Караван». Причем ассоциация взяла на себя обязательства по ремонту, аренде и коммунальным платежам в молитвенных комнатах казанских ТЦ.

 

В Челнах же ранее для торговцев рынка было предусмотрено помещение для совершения намаза, но оно располагалось вне стен торгового центра. Теперь условия для верующих торговцев будут более комфортными.

 

 


 

 

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (0)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?