18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Медицина

Фитнес в Челнах становится доступнее

Фитнес в Челнах становится доступнее

Сегодня становится модно вести здоровый образ жизни. Многие отказываются от вредных привычек, правильно питаются и занимаются спортом. И если физическая культура пропагандируется уже довольно давно, то занятия фитнесом в жизнь челнинцев пришли относительно недавно. Но за свой недолгий век они уже успели прижиться. На сегодня в Челнах насчитывается более 30 учреждений, предлагающих фитнес-услуги.

На любой кошелек

Выбрать фитнес-клуб в Челнах можно, ориентируясь на уровень своего достатка. Причем в сегменте премиум-класса представительство появилось относительно недавно. В конце лета 2011 года в городе открылся «Orange Fitness». Здесь к услугам посетителей тренажерный зал, бассейн, турецкая баня, финская сауна, кабинет массажа, футбольное поле, теннисный корт, баскетбольная и волейбольные площадки, танцевальная студия. Цену абонемента в фитнес-клубе тщательно скрывают и обещают назвать исключительно при личном визите.

В сегменте среднего класса в Челнах уже довольно давно работает «Планета Фитнес». Это был первый крупный фитнес-клуб в нашем городе, да еще и с бассейном. Безлимитный абонемент включает неограниченные занятия в тренажерном зале, а также посещение по расписанию сауны, джакузи, бассейна, занятия по аквафитнесу. Обойдется такое удовольствие по цене примерно 21 тысяча рублей за полгода (без учета акций, которых в клубе великое множество).

Небольших и относительно недорогих клубов в Набережных Челнах довольно много. Большинство из них работает примерно в одинаковой ценовой категории и предлагает услуги по весьма доступным ценам. В «Arena gym» и «Хейвус», например, годовой абонемент на посещение тренажерного зала обойдется в 9-10 тысяч рублей.

«Федералы» продолжают экспансию в Челны

Клубы «Планета Фитнес» и «Orange Fitness» в Челнах представляют федеральные сети. И, похоже, они теперь не будут в одиночестве. Так, в прошлом году о своем намерении обосноваться в Челнах заявил крупнейший российский игрок «Alex Fitness». Открытие клуба запланировано на конец июня, он будет работать в 7 комплексе. Продажа абонементов в него ведется уже несколько месяцев. Сегодня его можно приобрести по весьма демократичной цене – 12,5 тысячи рублей за год. Причем клуб позиционируется как заведение премиум-класса. Но, стоит отметить, бассейна здесь нет.

Только для женщин

Один за другим в городе стали открываться фитнес-клубы специально для женщин. Так, например, в Челнах уже работает три клуба «FitCurves» и один клуб «Броско Фитнес». Оба заведения предлагают специальные программы, ориентированные исключительно на слабый пол. Украинский «FitCurves» предоставляет 30-минутные циклические занятия по цене около 8 тысяч рублей за полгода. Казанский «Броско Фитнес» помимо тренировок предлагает услуги массажиста, посещение сауны, солярия и фитнес-бара. Здесь удовольствие заниматься спортом без мужчин обойдется примерно в 18 тысяч за год.

Российские тенденции

Что касается картины в целом по стране, то фитнес в России существует немногим более 20 лет. Причем первые фитнес-клубы развивались преимущественно в сегменте премиум-класса. Тогда это было привилегией состоятельных людей. Сегодня купить клубную карту может позволить себе практически каждый. В целом эта индустрия в России продолжает стремительно расти, и рынок фитнес услуг в стране ежегодно увеличивается на 20 процентов.

По данным исследовательского холдинга «Ромир», около 80 процентов россиян стремятся к здоровому образу жизни. 40 процентов опрошенных считают, что для поддержания здоровья необходимо заниматься фитнесом. По данным социологов, фитнес-клубы чаще посещают женщины. Наиболее активными посетителями являются люди в возрасте 20-30 лет. Но в последнее время отмечается тенденция к увеличению доли посетителей в возрасте старше 40 лет.


 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (5)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?