18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Медицина

Челнинцы могут бесплатно провериться на диабет

Челнинцы могут бесплатно провериться на диабет

Общество больных сахарным диабетом проводит в Челнах очередную акцию «Нет диабету». Все челнинцы с 1...

Общество больных сахарным диабетом проводит в Челнах очередную акцию «Нет диабету». Все челнинцы с 1 по 30 ноября могут бесплатно сдать анализ крови на сахар в Диабетическом центре.

– Диабет занимает четвертое место среди болезней, которые становятся причинами летального исхода. По данным республиканского государственного регистра в РТ более 100 тысяч больных сахарным диабетом. В 2012 году в Челнах было зарегистрировано 11 тысяч таких больных, в 2013 году их количество выросло до 13 тысяч. И это только официально выявленные диабетики. По статистике же, каждый третий больной не подозревает о развивающемся у него недуге. Сахарный диабет 2 типа может протекать достаточно долго в виде скрытой формы: на начальных этапах ярко выраженных симптомов нет. Поэтому так важна ранняя диагностика для таких пациентов – над этим направлением мы сегодня работаем, – говорит председатель общества Ленар Нуртдинов.

Заболевание коварно тем, что первые признаки (жажда, потеря веса, усталость, частое мочеиспускание) появляются только тогда, когда уже поражено более 80% клеток, вырабатывающих инсулин.

Бесплатный анализ крови на сахар можно сдать ежедневно, кроме воскресения, с 7 часов в Диабетическом центре по адресу: проспект Чулман, дом 31/09. Телефон для справок: 203-203.

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (0)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?