18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Доходы и расходы

В Челнах начали продавать свежую клубнику по «кусачим ценам»

Сколько она стоит?

В Набережных Челнах на прилавках рынков и магазинов появилась клубника свежего урожая, привезенная из Краснодарского края. Ценник ароматной ягоды кусается - килограмм  лакомства обойдется от 600 до 1000 рублей.

 

Как пояснили «Известиям» в Ягодном союзе, в 2022 году, по сравнению с 2021 годом, клубника с российского юга подорожает на 25-30 процентов. Повышение связано с ростом расходов,  а именно в четыре-шесть раз стали выше цены на средства защиты и удобрения.

 

На стоимости в будущем может сказаться и то, что введен запрет на ввоз посадочного материала из-за границы. На импортные поставки в России приходилось более 80 процентов посадочного материала, теперь его придется поставлять через третьи страны.

 

Что же касается поспевания клубники в Татарстане, то она будет на полторы-две недели позже, чем обычно. По словам «зеленого блогера» Марии Гарапшиной, связано это с майскими холодами, из-за них и сместился период ее цветения.

 

«В холода, когда температура близится к минусовой отметке или нулю, кусты клубники нужно обязательно закрыть агроволокном. Если зацвели ранние сорта, и от холода у них почернели цветы, то их необходимо сорвать», - отметила она.

 

В конце мая, в период цветения, стоит удобрить кусты дрожжевой подкормкой. В литре теплой воды растворить 50 граммов сырых дрожжей. Раствор оставить на два-три часа в теплом месте. После его налить в лейку (на пять-семь литров) воды. Поливать нужно под корень.

 

Во время цветения клубнику необходимо полить раствором борной кислоты. 10 граммов кислоты разбавляем в литре воды, получившийся раствор разбавляем в 10 литрах воды. Поливать нужно вечером с лейки, опрыскивая цветы и листву.

 

«По моим наблюдениям клубника в этом году, хоть и позже, но будет. Для нее весна создала благоприятные условия, так как дала много дождей. А эта культура любит воду. Но стоит поливать ее и дальше, особенно во время плодоношения», - сказала садовод.

 

Обязательно нужно покрыть почву, где растет клубника, соломой. Это необходимо для сохранения влаги.

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (1)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?