18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Персона

Сергей Попов: «Я удивляюсь, как челнинцы живут при таких доходах»

Сергей Попов: «Я удивляюсь, как челнинцы живут при таких доходах»

Почему молодые челнинцы уезжают из Челнов? Эта тема, которую мы недавно затронули в одной из публикаций, вызвала активное обсуждение среди наших читателей. Мы решили ее продолжить, рассказав о челнинцах, которые уезжали в большие города, но потом вернулись в родные пенаты. Первым свою историю нам рассказал 30-летний Сергей Попов, руководитель отдела продаж компании «Магнолия». Он уехал покорять Санкт-Петербург, но вернулся в Челны.

В Питер первый раз он попал совсем молодым, его отправили в северную столицу отдохнуть на неделю - как лучшего студента филиала Казанского госуниверситета в Елабуге.

- Несмотря на то что был февраль, город меня захватил особенной атмосферой, духом, отличающимся от Челнов, Елабуги. Позже, летом, мы отдыхали в Петербурге с женой. И опять увидели совершенно других людей. Тем более, мы жили не в гостинице, а снимали квартиру и могли общаться именно с коренными петербуржцами. А через год – в 2009-м, когда жена закончила вуз, мы решились на переезд, - так начал свой рассказ Сергей.

За несколько лет он поменял три сферы деятельности: работал в благотворительном фонде, занимался коммерческим продвижением программного обеспечения, затем увлекся светотехникой.

- У меня не было причин материального плана, из-за которых мы вернулись в Челны. Но были три другие причины, которые подтолкнули нас к такому решению. Во-первых, мы очень сильно скучали по родным и близким. Каждый день связывались по скайпу, разговаривали по телефону. Во-вторых, у нас должен был появиться ребенок, и мы решили, что лучше рожать на родине. В-третьих, у меня есть тетя, заменившая мне мать с двух лет. Ей исполнится 71 год, и я считаю своим долгом присмотреть за ней, - объяснил Сергей причины, вынудившие его семью вернуться в Челны.

Но, вернувшись, он два месяца не мог найти работу. Варианты, которые предлагали, казались Сергею скучными, или не устраивала зарплата.

- Я удивляюсь тому, как челнинцы живут при таких доходах. Понял, что зарплата в 10-15 тысяч рублей - это в Челнах не редкость. Но при этом квартплата тянет на 4 тысячи рублей, а цены на еду, бытовую технику такие же, как в Петербурге. Меня поразил тот факт, что челнинский таксист попросил 200 рублей, чтобы подвезти от Дома обуви до ИТ-парка, - говорит Сергей. - Многие живут в кредит или стараются себя во всем ограничивать. Не понимаю, почему местные работодатели так относятся к труду своих сотрудников, ведь чтобы хоть как-то прожить, нужно минимум получать 25 тысяч в месяц. А ведь Татарстан в той же Москве или Санкт-Петербурге считается зажиточной, богатой республикой.

В августе парень был принят на работу в компанию «Магнолия», говорит, что там в него поверили, но пришлось все начинать с нуля, правда, зарплата его устроила. Сейчас семья живет в частном доме у родителей жены. Ежедневно Сергей ездит в Челны на работу.

- Почти полгода мы в Челнах, но период адаптации еще не прошел. Удивляюсь, например, тому, что не все услуги сервиса можно найти в интернете. Искали, например, радионяню для малыша, но этот прибор оказался в единственном магазине. Мало мест, куда можно пойти культурно отдохнуть. Кроме как в театр «Мастеровые», Органный зал, ну и в кафе «Тайм-сквер», где собираются интересные люди, податься некуда.

Хорошо, что в Челнах занимаются благоустройством города, начали заниматься инфраструктурой для движения пешеходов, но все равно пока проблематично найти места для пеших прогулок. Но, несмотря на эти неудобства, мы не собираемся оставлять работу в Челнах. Наоборот, думаем, как купить квартиру и закрепиться с семьей здесь. Поскольку интересно реализовать свой профессиональный опыт именно в Челнах. Ведь город растет и развивается, а значит, тут больше возможностей и у людей, и у интересных проектов. Кроме того, понял, что, когда рядом близкие люди, когда поддерживают родственники, реализоваться человеку гораздо проще.

А рассуждая о том, стоит ли уезжать в столицу, Сергей считает, что прежде всего нужно четко сформулировать собственную цель – зачем нужен лично тебе этот большой город. И, конечно, знать хотя бы приблизительно, как этой цели будешь добиваться. Предупреждает он и о серьезных материальных затратах в столице, к которым следует быть готовым.

- В Питере, например, аренда квартиры забирала 50% от моей зарплаты, поэтому лучше уезжать не одному, а с подругой или другом, чтобы разделять материальные затраты. У нас был момент, когда работал и приносил деньги только я. Жена не могла найти работу. За съемную квартиру платили 12 тысяч рублей плюс коммунальные расходы. И это при условии, что мы проживали по знакомству в двухкомнатной квартире на две семьи. В другом случае, съем нам обошелся бы в 35-40 тысяч рублей.

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (5)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?