18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Садовод

Из-за аномальной жары рекордного урожая дачникам ждать не стоит

Из-за аномальной жары рекордного урожая дачникам ждать не стоит

Уродятся только перец и бахчевые, прогнозирует эксперт "Челнинских известий".

Зеленый блогер Мария Гарапшина не первый год ведет дневник садовода, куда постоянно записывает, какой была погода летом, каким был урожай в тот или иной год. Поэтому у нее есть возможность сравнить, например, май и июнь 2021 года, которые, как под копирку, похожи на те же месяцы 2010-го. Стояла экстремальная жара с минимальными осадками. Естественно, такая погода сказывается и на урожае: на одних культурах негативно, а на других - положительно. 

 

Много пустоцвета у помидоров

 

С установившейся жарой очень мало огурцов и помидоров, и с каждой культурой тут свои причины. У помидоров в жаркую погоду при +31 происходит стерилизация пыльцы, которая приводит к обилию пустоцвета.

 

- Сейчас на улице температура держится +30…+35 градусов, значит, в теплице все +50. А комфортная температура для помидоров и огурцов должна быть днем в теплице +35, на улице +28… +29, ночью +18… +20 градусов. При таких условиях приходится один раз в десять дней опрыскивать их спецсредствами – эпин-экстрой и цирконом. Они повышают стрессоустойчивость. Опрыскивание препаратом завязей и потряхивание цветов дают эффект, но, к сожалению, небольшой, - сказала Мария.   

  

По словам садовода, томаты на жаре не успевают набрать вес: крупные получаются средними, а средние - мелкими. Не набрав вес, они начинают краснеть. Нынче дачники удивляются тому, что закатывать банки им пришлось уже в июне.

 

- С огурцами возникает еще одна проблема - куда более серьезная. Жаркая погода -  благодатное время для различных вредителей. Сейчас на огуречных грядках бушуют паутинный клещ и белокрылка. Эти насекомые - смерть для данной культуры, если своевременно не обработать инсектицидами. На помидорах образуется фитофтора. Нужно не только обрабатывать химическими препаратами, но и по возможности создавать тень. Для этого на теплицу необходимо накидывать сетки-теневки, а также увеличивать полив до двух раз в день - утром и вечером. И он должен быть более обильным, - поделилась блогер.

 

Зато перцу такая жара и хороший полив - самое то, он и вес набирает, и быстрее созревает. В общем, урожаем радует. 

 

Мелкие лук и чеснок

 

Особое внимание необходимо уделить капусте. Помимо обильного полива необходимо усиленно бороться с вредителями - с гусеницами бабочек, тлей, крестоцветными клопами. Без химикатов здесь не обойтись, неважно - большая или маленькая территория засажена этой культурой.

 

 С луком и чесноком все проще, они более устойчивы к вредителям. Однако гигантских луковиц, как в прежние благоприятные годы, в этом сезоне не стоит ждать. Луковицы вырастут средними и мелкими.  

 

«Лук и чеснок так же, как и томаты, не успели набрать необходимый вес, потому что из-за жары у них раньше времени стала желтеть и сохнуть ботва. У чеснока уже в начале июля встала и раскрылась стрелка, а это предвестник того, что его нужно убирать. Если раньше сбором чесночного урожая занимались в середине июля, то в этом году сроки сдвинулись на начало месяца. То же самое и с луком - его необходимо будет убирать на десять дней раньше. Не в конце июля - начале августа, как раньше, а в середина июля, - рассказала садовод Гарапшина.

 

Большие сомнения вызывает у садовода урожай картофеля. Скорее всего, его будет мало, и клубни будут мелкими. А связано это с нехваткой влаги. Если в первое время он растет на влаге у клубня - от талых вод, то дальше ему нужна влага извне - от дождей. А обильный дождь в нынешнем сезоне был только единожды.

 

- Если в течение этой недели не будет дождя, а судя по прогнозам гидрометцентра, его не ожидается, то, по моим наблюдениям и записям  в дневнике, клубни будут мелкими, соответственно и урожая будет мало, - отметила садовод.

 

Ягоды сохнут на кустах

 

Жара негативно сказалась на плодовых и ягодных культурах. На тех же яблонях, сливе, клубнике мало плодов. Но зато радуют изобилием вишня и красная смородина. Стоит помнить о сроках сбора - они будут на несколько дней раньше. Раньше сбор красной смородины приходился на середину - вторую половину июля, то сейчас сроки перенесены на начало июля. Сбор вишни начинается в июле, но все зависит от сорта. Если упустить момент, тем более в такую жару, ягоды высохнут на кустах и деревьях.

 

- Если брать, например, клубнику, то в этом году ягод недобрали. Ягоды высыхали прямо на кустах. Даже полив не помогал, - обратила внимания Мария.

 

А вот для бахчевых культур, как и в 2010 году, благоприятная погода. Ожидается неплохой урожай арбузов и дынь, но не стоит забывать поливать их.

 

- Надеемся, что в любой момент погода изменится. Возможно, июль будет более благоприятным – не слишком жарким, выпадут долгожданные осадки, - подытожила Гарапшина. – Ну а мы же, садоводы, жаловаться не привыкли, будем довольствоваться тем урожаем, который получим.

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (3)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • Как вы проведете отпуск в этом году?