18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Общество

Чтобы победить, инженер КАМАЗа срочно освоила фрезерный станок

Инженер-конструктор НТЦ КАМАЗа Регина Якимова – серебряный призёр WorldSkillsHi-Tech. Молодой с...

Инженер-конструктор НТЦ КАМАЗа Регина Якимова – серебряный призёр WorldSkillsHi-Tech. Молодой специалист рассказала «Вестям КАМАЗа», как прошли соревнования в Екатеринбурге.

Фото: Вести КАМАЗа.

Регина, вы – опытный боец, ведь два года назад уже выступали в чемпионате в компетенции «Изготовление прототипов». К каким испытаниям были готовы?

– К заданию первого дня. Оно включало в себя проектирование 3D-моделей по сборочному чертежу, разработку внутреннего механизма ручки переключения скоростей, распечатку деталей на 3D-принтере. Большую часть навыков приобрела на работе, в конструкторском исследовательском отделе газовых двигателей и газового оборудования.

А что пришлось делать впервые?

– Работать на фрезерном станке. По условиям конкурса одну из деталей механизма участник должен изготовить на станке. В случае невыполнения терялись несколько баллов.

В первый день всем участникам представилась возможность ознакомиться с оборудованием, предоставлялась консультация специалиста. Честно сказать, раньше с такими станками не сталкивалась, система программирования для меня оказалась тоже новой. Решила наверстать упущенное в гостинице с помощью интернет-урока. Помог разобраться в системе программирования станка участник конкурса по фрезерным работам с завода двигателей. Конечно, опасения были, ведь при поломке инструмента начислялись штрафные баллы. Когда все получилось, вместе со мной радовались и коллеги с КАМАЗа.

Проанализировав результат, судьи сочли, что можно было использовать другой алгоритм обработки.

Кто, на ваш взгляд, чаще оказывается на пьедестале?

– Чаще всего призерами становятся подготовленные участники. На конкурсе нельзя терять ни минуты! Все три дня на площадке я вообще не чувствовала волнения. Была цель – максимально быстро и качественно сделать свою работу.

Что считаете главной удачей конкурса?

– Если честно, я поначалу расстроилась, ведь ехала в Екатеринбург за победой. Потом поняла, чемпионат – это испытание всех профессиональных знаний и навыков. Рада, что у меня получилось выполнить конкурсное задание.

А еще это эксперимент – вдруг механизм, который ты придумал и изготовил, поведёт себя, не так как было задумано? Только со временем приходит осознание, что ты можешь больше. Вот она, главная победа!

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (4)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос