18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Топ 5 горячих новостей

Через сорок лет на работу ходить не придется

Через сорок лет на работу ходить не придется

Уже через восемь лет машины начнут ездить сами, без водителя. Покупки можно будет совершать, не выхо...

Уже через восемь лет машины начнут ездить сами, без водителя. Покупки можно будет совершать, не выходя из дома, достаточно закачать в кредитную карту свой рост, вес и прочие параметры. А чтобы послать подарок - всего лишь отправить e-mail с изображением презента, который адресат распечатает на 3D-принтере. Гаджеты создадут идеальный капитализм с точки спроса и предложения, уверен автор бестселлеров «Физика будущего» и «Физика невозможного» Митио Каку.

В Екатеринбурге на международной выставке «Иннопром» спикеры прогноз-сессии попытались составить маршрутную карту научно-производственных прорывов на 100 лет вперед, пишет «Российская газета». По их мнению, в XXI веке человечество достигнет такого же прогресса, как за предыдущие два тысячелетия. За счет оцифровки пространства и сознания.

Еще одно поле для этого - медицина. Через 18-23 года выращивание органов и тканей из биоразлагаемого пластика станет обычной практикой, прогнозируют участники форума. Большинство болезней исчезнет, поскольку все системы человека начнут диагностировать с помощью нанокомпьютеров. Чтобы получить информацию о здоровье пациента, достаточно будет дать ему таблетку с чипом.

А через 43-83 года отпадет необходимость ходить на работу - инструкции начальника станут телепатическими. Мы сможем визуализировать речь с помощью специальных очков «считывать» биографию собеседника и выходить онлайн. К 2100 году человек и робот полностью сольются. «У айфона больше производительность, чем в 1969 году у всей космической отрасли США. Поэтому уже сейчас понятно, что компьютеры исчезнут. Они будут везде и нигде. Это как с электричеством: оно тоже везде и нигде», - заметил господин Каку.

Тему подхватили участники форума промышленного дизайна, состоявшегося в рамках «Иннопрома». «Через 30 лет дизайн будет одноразовый, - заявил Карим Рашид, гуру этого направления. - Закончились духи? Упаковка от них тоже растворится в воздухе. Из аналогового мира мы переходим в цифровой, из двухмерного пространства - в 4D. Будем получать больше удовольствия, пользуясь меньшим количеством материальных средств». Самый важный ресурс - время, и технологии позволяют его экономить. Значит, они должны стать частью стратегии управления компаний, а не отдаваться на откуп инженерам, замечает Сумитра Дутта, профессор бизнес-школы INSEAD, участвовавший в создании глобального инновационного индекса для саммита в Давосе.

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (2)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?