18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Топ 5 горячих новостей

Почему в сердце у пациентов с COVID-19 образуются тромбы

Почему в сердце у пациентов с COVID-19 образуются тромбы

В некоторых случаях это ведет к инфаркту миокарда

Испанские медработники изучили то, как у пациентов с тяжелыми формами коронавируса образуются тромбы. Об этом со ссылкой на научный журнал JAMA Cardiology сообщает ТАСС.

 

Исследование проведено под руководством кардиолога из госпиталя Мадридского автономного университета Аны Бласко. Изучены образцы свернувшейся крови из коронарной артерии нескольких пациентов, перенесших инфаркт после заражения COVID-19. 

 

Выяснилось, что во всех тромбах было много следов нейтрофилов – самого распространенного типа иммунных клеток. При усиленной борьбе с инфекцией они могут вырабатывать нейтрофильные экстраклеточные ловушки.

 

«При тяжелых формах коронавирусной инфекции ловушки начинают работать хуже, то есть они соединяются не только с возбудителями болезней, но и с тромбоцитами. В результате тромбы в сосудах, в том числе и в коронарной артерии, начинают формироваться спонтанно. В некоторых случаях это приводит к инфаркту миокарда», - отметили исследователи.

 

По их мнению, подобных проблем можно избежать, если искусственно сокращать число нейтрофилов в организме пациентов или помешать появлению большого количества нейтрофильных экстраклеточных ловушек в их крови.

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (0)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?