18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

ЖКХ

В Набережных Челнах объяснили возможный рост тарифов на отопление до двух тысяч рублей

Речь идет о реализации пилотного проекта «Татэнерго»

В сети на днях прошла новость о пилотном проекте компании «Татэнерго», согласно которому тариф на тепло в Набережных Челнах может подняться выше 2 тысяч рублей за гигакалорию. Компания якобы намерена зафиксировать стоимость отопления для населения и ежегодную надбавку на ближайшие 7-10 лет. Получается тариф по методу «альтернативной котельной», который даже не понадобится утверждать в Госкомитете.


«Общая ситуация по износу сетей в России – катастрофична, по-другому не могу сказать. Есть города, где срок эксплуатации истек у 90 процентов трубопроводов. В любой момент на них может произойти авария. По оценке специалистов, 2,6 триллиона рублей надо чтобы привести их в нормальное состояние. Это огромные суммы. Ни один бюджет не выдержит, - прокомментировал ситуацию «Челнинским известиям» директор филиала АО Татэнерго - Набережночелнинские тепловые сети Айрат Зайнуллин. - Федеральные структуры пробовали запустить программы «60+», то есть поддержать города, где износ теплотрасс 60 и более процентов, помочь им федеральными деньгами. Попытка есть, как я читал в СМИ, организовать программу аналогичную капремонту жилого фонда по теплосетям, но это пока все на бумаге. По факту возможностей обновить теплосети нет».


В некоторых крупных городах, отметил спикер, нашли выход из этой ситуации: там перешли на ценообразование по методу «альтернативной котельной».


«Он предусматривает, что ежегодный рост тарифов будет выше, чем инфляция. Может быть на 0,5, 1 или 2 процента - максимально. Подобная программа рассчитана на 10 лет. Если ресурсоснабжающие организации будут знать, что в течение 10 лет будет прогнозируемый тариф, то в первые годы можем вложить денег больше - за счет кредитов, заемных средств, инвесторов, или средств от прибыли нашего предприятия. То есть впервые годы мы можем вкладывать больше денег, чем даст тариф, но зная при этом, что через 5-10 лет мы эти деньги вернем. Важно быстрее обновить сети, чтобы было меньше аварий, утечек, - отметил Айрат Зайнуллин. - Я считаю, что неправильно говорить, что это чисто повышение тарифа. Потому что взамен мы получаем более надежную систему теплоснабжения городов. Это уже для многих городов практика - они получили результат. Здесь нет такого, что Набережные Челны проводят эксперимент, договорились с исполкомом и просто поднимают тарифы».


При этом директор предприятия подчеркивает, что данный вопрос в отношении Набережных Челнов, Казани и Нижнекамска находится на стадии обсуждения на уровне республики, городов и ресурсоснабжающих организаций. Решения еще не принято.
 

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (5)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?