18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Панорама

Как выбрать мультиварку

Стремительный темп жизни, присущий современному обществу, заставляет нас экономить время буквально на всем. Не стал исключением и процесс приготовления пищи. Еду хочется приготовить вкусную и разнообразную, но при этом не тратить много времени. В связи с этим в последнее время все больше хозяек переходит от газовых и электрических плит к мультиваркам. Эти современные устройства позволяют проводить на кухне минимум времени. Постараемся разобраться, как выбрать хорошую и подходящую именно для вас мультиварку.

 

Большой семье – большую мультиварку

Сначала стоит определиться, для какого количества людей вам предстоит готовить еду. Если семья состоит из двух человек, то вполне подойдет мультиварка с чашей объемом три литра. Если у вас большая семья, то смело покупайте пятилитровую или больше.

Чаши бывают двух видов: с тефлоновым и керамическим покрытием. Вторые стоят дороже и считаются лучше. Керамическое покрытие не боится сильных перепадов температур, отлично отмывается, равномерно нагревается и остывает. С таким покрытием готовить можно без масла, еда не пригорает.

– Минус тефлонового покрытия в том, что оно царапается, и его мелкие частицы попадают в еду, – говорит директор магазина «Корпорация Центр» Марат Гизатов.

Если вам важна скорость приготовления еды в мультиварке, обратите внимание на такой параметр, как мощность. Чем выше она, тем быстрее будет готово блюдо. Однако и электроэнергии такие приборы потребляют больше.

– Важным составляющим любой мультиварки является ее программное обеспечение, – говорит продавец-консультант магазина «DOMO» Олег Мишин. – Чем больше программ, тем удобнее будет готовить различные блюда.

 

Много режимов – больше возможностей

В стандартных недорогих мультиварках, как правило, представлено до восьми режимов, в более продвинутых моделях их более 20. В некоторых моделях есть функция «Мультиповар», с ее помощью можно отрегулировать каждую из представленных программ на свое усмотрение. Например, поменять время готовки.

Удобно когда в мультиварке есть функция отсрочки старта. Она служит для того, чтобы можно было запустить готовку еды в момент, когда вас нет дома или когда вы спите. Например, можно положить в чашу продукты утром, выставить время начала программы, и к вашему приходу горячий ужин готов.

 

Приценимся

В пределах трех-четырех тысяч рублей можно приобрести мультиварку с полным набором необходимых функций: жарка, варка, приготовление супа, плова, еда на пару. Комплектация при этом, правда, будет довольно простая.

Дорогие модели ценой от 6 тысяч рублей совмещают в себе функции мультиварки, пароварки и скороварки. Здесь установлены качественные керамические чаши с удобными держателями и есть дополнительные возможности, например, приготовления йогурта.

Последнее слово техники – говорящие мультиварки. Такой прибор вслух будет подсказывать своему пользователю, как выбрать подходящую программу, или сообщит, когда блюдо будет готово. Стоят такие модели около 15 тысяч рублей.

Хиты продаж

– Наибольшим спросом сегодня пользуются модели фирм «Redmond» и «Polaris». Они предоставляют гарантию два года на свою технику и являются относительно недорогими, – говорит Олег Мишин. – Хит продаж сегодня – новая модель «Polaris PMC 0517AD». Здесь установлена керамическая чаша и есть все необходимые функции. Купить такую мультиварку можно по цене в пределах шести тысяч рублей.

 

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (0)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?