18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Панорама

Кетодиета поможет сбросить вес и улучшить здоровье

Наверняка каждый уже слышал о том, что есть диета, которая состоит из жиров.

Не все ассоциируют ее со словом «кето», но именно об этом методе питания идет речь.

 

Чтобы узнать о кетодиете больше, кому она подходит и какие побочные действия может вызывать, читайте на Healthfood. Название данной диеты произошло от слова «кетоз», которое означает особое состояние организма, в котором для выработки энергии тело тратит не белки, а жиры. В этом случае, когда возникает дефицит калорий, организм все так же продолжает тратить жир, только уже лишний. По мнению создателей этого способа питания, лишний вес должен уходить быстро и стабилизироваться. Однако нельзя однозначно сказать, что данная диета универсальна и подходит для всех.

 

Как уже известно, использование телом жиров для выработки энергии называют кетозом. В ходе такого процесса печень вырабатывает кетоновые тела (кетоны), именно они дают энергию организму. Войти в это состояние можно, максимально сократив употребление углеводов, особенно сахар, и основой своего питания сделать жиры. Сделать это непросто, начальный этап сопровождается дискомфортом, который нужно пережить. Далее, если соблюдать рекомендации относительного кетодиеты, такой режим станет довольно-таки комфортным и эффективным. Именно в состоянии кетоза начинается потеря лишнего веса, так как организм начинает активно сжигать жир.

 

Однако это не единственное положительное влияние кетодиеты. Также она используется в терапевтических целях. Ее часто назначают в дополнение к основному лечению, что помогает комплексно решить проблему. Основные заболевания, с которыми помогает бороться кетодиета, это:

 

  • сахарный диабет – кетоз помогает снизить уровень сахара в крови, поэтому людям с инсулинорезистентностью в дальнейшем требуется не так много медикаментов (но перед началом этой диеты необходимо проконсультироваться с врачом);
     
  • судороги – уже доказано, что кетоз благотворно влияет на эти проявления. Кетодиету часто назначают пациентам с эпилепсией, особенно детям и в тех случаях, когда медикаменты не справляются с проблемой;
     
  • онкология – кетоз служит хорошей профилактикой рака. Из-за того, что уровень сахара в организме снижается, клетки больше наполняются кислородом, которого боятся раковые клетки.

 

Итак, чтобы войти грамотно в состояние кетоза, нужно следовать таким правилам:

 

  • в сутки потреблять не менее 30-50 гр углеводов;
     
  • добавить свой режим регулярные физические нагрузки;
     
  • попробовать комфортный для себя метод интервального голодания;
     
  • выпивать не менее 2 л чистой воды в день.

 

Таким образом, если следовать этим рекомендациям, войти в состояние кетоза можно на протяжении от 2 до 7 дней. При этом не стоит убирать из рациона белок. Его должно остаться в районе 30-35%. Процесс его расщепления дает набор аминокислот, которые повышают уровень инсулина в крови. Превысив показатель, можно нарушить состояние кетоза, и придется начинать вход в него заново. Перед принятием решения о применении кетодиеты нужно проконсультироваться с врачом.

 

 

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (0)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • Как вы проведете отпуск в этом году?