18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Панорама

Потребители оценили доступность ипотеки

Несмотря на то, что 2020 год был непростым для российской экономики, объемы выданной банками ипотеки оказались рекордными.

Рекорду не помешали ни растущие цены на жилье, ни снижающие доходы населения, ни увеличивающаяся безработица. По итогам прошлого года выдано 1,7 млн кредитов общей суммой 4,3 трлн рублей. Это больше, чем в 2019 году на 35% и 51% соответственно. Такие данные приводит «ДОМ.РФ». Около 72% всех выданных ипотечных кредитов в 2020 году пришлось на вторичное жилье.

 

Главными факторами роста ипотечного кредитования стали снизившиеся ставки по ипотеке, которые в прошлом году достигли минимальных значений на фоне смягчение денежно-кредитной политики Центробанка и программы льготной ипотеки. За год средняя стоимость ипотечного кредита снизилась на 1,64 п.п до 7,36%. Наиболее существенно подешевела ипотека на покупку жилья на первичном рынке: на 2,46 п.п до 5,82%. На покупку жилья на вторичном рынке кредиты в конце года выдавались под 8,04%. В настоящее время, по данным Sravni.ru, ставки на покупку вторичного жилья стартуют с отметки в 5%.

 

Доступной ипотеке удалось поддержать рынок строящегося жилья. Уже в декабре 2020 года на рынке был зафиксирован дефицит жилья в высокой степени готовности. Согласно статистике Росстата, стоимость квадратного метра на рынке первичного жилья за год выросла на 12% в номинальном выражении и на 6,8% в реальном выражении. Главная причина роста цен на недвижимость — снижение курса национальной валюты. Вслед за новостройками дорожало и вторичное жилье: +9,5% в номинальном выражении и +4,6% в реальном.

 

Статистика Росстата часто далека от реальной ситуации рынке. Так, по данным Союза оценщиков Татарстана, в Набережных Челнах квартиры за 2020 год и за два первых месяца текущего года подорожали на 7,38%, в Казани стоимость квадратного метра выросла на 12%, в Нижнекамске — на 25%, в Заинске — на 12,8%. В столичном регионе стоимость квадратного метра в новостройке выросла в среднем за года на 11,5%.

 

Из-за роста цен на жилье потребители были вынуждены больше занимать у банков. Так, по данным Национального бюро кредитных историй, вырос средний размер ипотечного кредита. Если в феврале 2020 года он составлял 2,55 млн. рублей, то в декабре показатель достиг отметки в 2,71 млн рублей. В феврале текущего года средний размер выданных ипотечных кредитов составил 2,92 млн. рублей, что стало рекордным показателем. Кроме того, заемщики больше не планируют досрочно погашать ипотечный кредит, хотя еще 2-3 года назад они намеревались погасить кредит за 3-5 лет.

 

 

 

 

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (0)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?