18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Бизнес

Автобум: челнинцы ринулись скупать автомобили

Автобум: челнинцы ринулись скупать автомобили

По России рекордно увеличилось количестве выданных автокредитов, и резко поднялся спрос на машины после снятия режима самоизоляции. «Челнинские известия» решили выяснить, как с этим обстоят дела в нашем городе

 

Корреспондент "Челнинских известий" пошел по автосалонам днем в будний день и увидел немало посетителей, а это уже говорит о имеющемся спросе. О его увеличении рассказали и почти все менеджеры по продажам в салонах. Например, в автосалоне «KIA», «Skoda» и «Geely» отметили, что продажи увеличились примерно вдвое. 

 

«До режима самоизоляции мы продавали примерно по 30 автомобилей в месяц, во время самоизоляции в районе 10 автомобилей, а вот сейчас примерно по 60 автомобилей в месяц», - сообщил менеджер автосалона «KIA».

 

Примерно такой же ответ мы получили в автосалоне «Geely»:

 

«Сейчас продаем в месяц по 60-70 машин, до самоизоляции продавали примерно 30-40 автомобилей». 

 

В автосалоне «Skoda» нам ответили так:

 

«Да, спрос действительно вырос, примерно на 30-40 процентов». 

 

Логично, что автосалоны в такой ситуации столкнулись с нехваткой автомобилей.

 

«Заказы увеличились, автомобилей не хватает, это связано с тем, что машиностроительные предприятия стояли во время пандемии. Сейчас ощущается нехватка комплектующих. И так во всех салонах», - сообщили нам в автосалоне «Geely».

 

Кстати, не все автодилеры почувствовали такое резкое увеличение спроса на машины. Например, в автосалоне отечественных авто «Lada» «Челнинским известиям» сказали, что у них продажи практически не изменились: как шли раньше, так и идут сейчас. 

 

Тенденция такова, что челнинцы стремятся приобрести бюджетные автомобили, большинство людей берут автокредиты и не покупают транспортные средства за наличный расчет. Средний чек на автомобиль в Челнах составляет один миллион рублей.  

«Челнинские известия»  поговорили с некоторыми покупателями автомобилей и узнали, почему именно сейчас они решили приобрести машину. 

 

«Я начал откладывать средства на покупку авто с прошлого года. Хотел приобрести машину за наличный расчет, но после самоизоляции услышал где-то, что вскоре автомобили подорожают, и решил, что лучше сейчас взять кредит, чтобы добавить к скопленным денежным средствам», - рассказал покупатель Артур Хасимов.  

 

Челнинец  Андрей Баранов тоже решил приобрести автомобиль в связи с возможным увеличением цен, тем более, что сейчас стремительно дорожает доллар и евро, а производство автомобилей завязано на валюте, то есть возможно подорожание. 

 

«Слышал, что цены вскоре могут подняться, вот и решил взять кредит и купить новый автомобиль. У меня были некоторые сбережения, во время самоизоляции скопилась некая сумма, поэтому в кредит буду брать небольшу сумму», - поделился Андрей Баранов.

 

А вот Виктор Самойлов покупку автомобиля  планировал давно. Его посещение автосалона никак не связано с внешними факторами. 

 

«Я каждые три года меняю автомобиль и этим летом планировал очередную замену. Пандемия или нет – значения не имеет. Единственное, что мне не нравится в этой ситуации, автомобиль приходится ждать долго, в наличии у автосалона приглянувшейся модели нет», - ответил челнинец.

 

Ренат Валиуллин тоже недоволен такой ситуацией.

 

«Я заказал машину в конце июля, мне обещали, что она будет в августе. Но потом позвонили и сообщили, что на заводе, где должны произвести мой автомобиль, начался корпоративный отпуск. И вот, уже сентябрь, а я все жду», - сокрушается покупатель.
 

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (0)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?