18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Город и горожане

Архитекторы Набережных Челнов отстояли площадь перед ДК «Энергетик», инвестор собирался построить там торговый центр

Архитекторы Набережных Челнов отстояли площадь перед ДК «Энергетик», инвестор собирался построить там торговый центр

Очередное заседание градостроительного совета, состоявшееся вчера, не обошлось без горячей темы. Бурное обсуждение вызвал проект реконструкции и расширения торгового ряда на остановке «ДК «Энергетик» и площади перед ДК. Это место - знаковое для города, поэтому первостроители и архитекторы не согласились с тем, чтобы «украсить» его очередным четырехэтажным торговым центром, даже за большие деньги, которые предложил инвестор, а это 200 миллионов рублей.

Объекты, расположенные  в районе остановки - подземный переход, фонтан и небольшой парк, - построены на площади более 40 лет назад. Сейчас они имеют неприглядный вид. Еще более запущенной площадь имени Батенчука делают  неказистые торговые ряды на остановке.  Территорию давно облюбовали  бомжи и пьяницы. Реконструкция этой части поселка ГЭС давно напрашивается.  По словам предпринимателя из Пакистана  Муххамеда шейх Джавида Икбала – собственника  части торговых павильонов, он уже семь лет предлагает городским властям  обустроить и остановку, и площадь, и подземный переход.

Торговые киоски не украшают ни площадь, ни проспект
Подземный переход на остановке ДК «Энергетик» нуждается в ремонте
Памятник Е. Н. Батенчуку на площади перед ДК «Энергетик» - пока единственное ее украшение

Предприниматель вместе с архитектором Робертом Зайнуллиным  представил на градостроительном совете проект реконструкции. 

На месте нескольких павильонов, расположенных в один  ряд, инвестор готов возвести четырехэтажное здание  торгового центра «Радуга». На первом этаже, как предусматривает план, разместятся арендаторы, оказывающие медицинские услуги,  на втором - услуги в сфере микрокредитованиянаселения и салон сотовой связи, на третьем - торговый центр бытовой электроники,  четвертый этаж займут  под офисы. Парковка  рассчитана на 66 автомобилей. Муххамед шейх Джавид Икбала не пожалеет денег и на то, чтобы обновить старый фонтан у ДК «Энергетик» или построить новый «поющий», со световыми эффектами, выложить брусчаткой  пешеходную зону до реки Мелекески.

Вид на предполагаемый торговый центр и новый фонтан со стороны ДК «Энергетик»
Вид на торговый центр со стороны проспекта

«Это будет преступление, если мы согласимся на этот вариант. Мы уже огромную  глупость сделали в свое время, когда эти киоски-сараи разрешили поставить. Архитекторы были против, но Муххамед шейх Джавид Икбала тогда уже землю отвел, документацию заказал, ничего уже нельзя было сделать. Эти ларьки полностью закрыли вид на «Энергетик» с улицы Гидростроителей, а он, по задумке архитекторов-первостроителей, должен был открываться на площадь, фонтан, памятник Батенчуку,- вступился за город Альберт Петров. Неужели  в Набережных Челнах нет другого места, чтобы поставить торговый центр? На остановке «ДК «Энергетик», наоборот, надо убрать все торговые павильоны».

Эту идею – пустить «под бульдозер» существующие киоски - поддержали члены градостроительного совета.

«Если оплатите по рыночной стоимости, я уберу их. Но могу сказать лишь одно: я пришел с намерением улучшить эту территорию, развить ее. Появятся новые рабочие места, порядок наведем» , - пытался обосновать свою позицию инвестор.  

«Может быть, проект здания торгового центра сам по себе и хорош, но его размещение на данном участке неприемлемо. Потому что тогда площадь Батенчука станет внутренним двором. А она сориентирована открытым участком на проспект М. Джалиля и улицу Гидростроителей. Это составная  часть территории», - высказался Вячеслав Нилов.

«Пожалуйста, я  уйду отсюда. Кто тогда будет финансировать реконструкцию площади? Отодвиньте амбиции и подумайте, это хорошие инвестиции для города, экономики», - продолжал отстаивать проект предприниматель.

Расставил точки над «i»  в споре  ведущий заседание руководитель исполкома Ринат Абдуллин.

«Порядок наводить надо. Но поднимать здание нельзя. Оно не должно быть выше одного этажа. На площади устраивать стоянку тоже нельзя. Надо или доработать проект, или поискать другое место для этого торгового центра, сделать обмен. Нужен компромисс, и его следует поискать всем вместе. Как вы на это смотрите, Муххамед?» - обратился Ринат Абдуллин к бизнесмену.

Бизнесмен из Пакистана оказался не против и согласился рассмотреть другие варианты.

 

 

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (5)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?