18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Город и горожане

Пенсионерка из Челнов совершила свой 44-й прыжок с парашютом

Пенсионерка из Челнов совершила свой 44-й прыжок с парашютом

Ильсеяр Попова – женщина удивительная, в свои 65 лет она совершила почти полсотни прыжков с парашютом, погружалась в море с аквалангом и не собирается останавливаться на достигнутом. В планах у пенсионерки покорение гор, а в мечтах - полет на истребителе.

Мы встретились с Ильсеяр Галимзяновной в Мензелинском аэроклубе. Она приехала сюда из Набережных Челнов ранним утром на вахтовом автобусе вместе с инструкторами. Пенсионерка планировала совершить сразу два прыжка, но погода внесла коррективы – из-за поднявшегося ветра прыгнуть удалось только один раз.

Мы общались с оптимистичной челнинкой и до прыжка, и после, но не заметили на ее лице ни тени страха или волнения.

«Сегодня я совершила свой 44-й прыжок и ни разу не боялась, это совсем не страшно, - улыбается Ильсеяр Галимзяновна. – Самое приятное ощущение во время свободного падения, когда летишь сквозь облака, они такие мягкие и невесомые, а когда открывается парашют – уже не так».

Ильсеяр Попова со своим инструктором 

Пенсионерка рассказывает, что о прыжке с парашютом мечтала всю жизнь, но осуществить задуманное удалось лишь в 59 лет. Женщина купила ноутбук и стала активным пользователем интернета, где и нашла информацию об аэроклубе.

«На первый прыжок приехали вместе с 9-летним внуком, вместе и сиганули, - рассказывает Ильсеяр Галимзяновна. – Родственники не отговаривали, знают, что бесполезно. Но говорят, что денег моих жалко. Прыжок стоит 7 тысяч рублей, но мне сделали пожизненную скидку – теперь плачу 6 тысяч рублей. Удовольствие недешевое, поэтому специально устроилась на работу – мою полы».

Перед прыжком

Внук поддерживает Ильсеяр Попову во многих начинаниях. К примеру, в прошлом году они вместе погружались в море с аквалангом, а теперь планируют покорять горные вершины. Кроме этого, челнинка поставила себе цель совершить 50 прыжков с парашютом, а дальше – как пойдет.

Кстати, прыгает пенсионерка всегда с инструктором, чтобы совершать прыжки одной нужно пройти специальный курс, а стоит он недешево – 60 тысяч рублей.

Ильсеяр Попова в небе
Мягкая посадка 

«Прыгаем с высоты 4 тысячи метров, инструктора прошу, чтобы сильнее меня крутил в воздухе. Я-то готова хоть до земли падать, но он знает, когда нужно парашют открыть, - откровенничает Ильсеяр Галимзяновна. - Однажды прыгнули с воздушного шара, высота была 1500 метров. Мне не понравилось, слишком низко, никакого драйва».

Женщина поделилась с нашим корреспондентом своей сокровенной мечтой  - полетом на истребителе. Правда, челнинка грустно добавила, что это желание, скорее всего, не сбудется.

«В интернете читала, что стоит такое удовольствие 650 тысяч рублей», - разводит руками Ильсеяр Попова. 

Но оптимизма у пенсионерки из Набережных Челнов эти обстоятельства не убавляют – у нее еще много планов, которые предстоит осуществить.

 

 

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (5)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?