Набережные Челны, ...
Экспресс-новости
Реклама
Последние комментарии
Реклама
Город и горожане

Программа Сабантуя в Набережных Челнах

Праздник пройдет 16 июня на майдане парка Прибрежный и ипподроме (0+)

Парк Прибрежный 


В 10.00 челнинцев и гостей города  ждут развлекательные программы на малых майданах «Экият» и «Деревенька». Посетители смогут окунуться в атмосферу деревенской  жизни: познакомиться с традициями народов, проживающих в Набережных Челнах, увидеть убранство татарской избы  конца 19 - начала 20 века, самостоятельно изготовить глиняную посуду. Кроме того, пройдут мастер-классы по вышивке, резьбе по дереву, чеканке.  Будет организована выставка народных художественных промыслов и декоративно-прикладного искусства. Желающие могут приобрести  сувениры, изготовленные руками челнинских мастеров.


В детском городке «Экият» для гостей подготовят детские спектакли ,  концертную программу, цирковые номера, интерактивные площадки и тематические фотозоны. Костюмированные персонажи и аниматоры  будут развлекать детей и родителей на протяжении всего мероприятия. 


В 11.00 на центральном майдане начнется театрализованное представление  «Туган ягым чишмэлэре» («Родники моей земли»). В постановке задействуют более полутора тысячи  человек. 


Продолжат Сабантуй с 12.30 спортивные состязания и народные игры.  Наибольший интерес традиционно вызывают бои за звание абсолютного батыра по татаро-башкирской национальной борьбе. Победитель получит в награду барана. 


Вечером на майдане выберут красавицу праздника - пройдет гала-концерт городского конкурса «Сабантуе гузэле-2019». На концерте выступят  популярные артисты. Специальные гости праздника – заслуженный  артист РТ Фирдус Тямаев и народная артистка РТ Гузель Уразова.


Завершится праздник фейерверком в 22.00.  


Ипподром


На городском ипподроме в этом году кроме традиционных скачек на лошадях и пони впервые устроят скачки на верблюдах и борьбу на поясах на лошадях. Будет представлена обновленная программа джигитовки.


 На соревнования, которые начнутся в 11.00,  приедут наездники из городов и районов РТ, а также из соседних республик и регионов России. 
 

Поделиться:
Комментарии (8)
  • 10 июня 2019 - 17:29
    Наталья
    А ведь в этот день праздник христианский - Троица. Запамятовали.
  • 11 июня 2019 - 09:52
    Елена
    Одно другому не мешает
  • 11 июня 2019 - 14:15
    мырк
    не сеем не пашем а сабантуй справляем
  • 11 июня 2019 - 14:43
    рэм
    это вечные ценности, которые не вырвать из сердца
  • 11 июня 2019 - 15:07
    :)) рэму
    Спросите городскую молодёжь - что такое ПЛУГ... Можно попросить нарисовать... Зато праздновать - горазды...
  • 11 июня 2019 - 16:24
    Бывалый
    А зачем молодёжи знать, что такое плуг? Ты вот, например, знаешь, что такое "сновалка"? Или только трындеть можешь?
  • 11 июня 2019 - 16:35
    для 16:24
    Я про то, что про работу в поле городские не знают, а праздновать-то празднуют... Колхозники же не прыгают в фонтаны, "отмечая" августовские праздники ??? У всех свои праздники. Про лично меня. 1. Я не "трындю", а пишу комментарии. Стараюсь никого не оскорбить. 2. Я знаю, что такое плуг, но т.к. никогда не работала в поле, то и не лезу праздновать. Не мой праздник.
  • 13 июня 2019 - 13:14
    Гость
    16:35 хоть ты и пишешь что "стараюсь никого не оскорбить" весь твой коммент - это уже оскорбление городской молодежи. как будто они такие глупые и не знают что такое плуг... ну выйдите на улицу и спросите и у молодых что такое плуг. По твоей логике - если не колхозник, не имеешь право отмечать. Что плохого что люди приходят на майдан и чествуют тружеников, разделяют с ними праздник и их достижения
Главное
Реклама
Реклама
Реклама
Реклама
Реклама
  • 17 августа 2019
    Когда убирать и как правильно сушить лук в дождливое лето
    Репчатый лук – любимец многих кулинаров и огородников. Его можно употреблять в свежем виде и использовать при приготовлении различных блюд, в том числе закруток, маринадов, соусов. Чтобы получить вкусный и хороший овощ с грядки, важно не только использовать правильную агротехнику выращивания, но и грамотно собрать урожай.
    0
  • 16 августа 2019
    Первый челнинский банкир живет только на пенсию
    Владелец одного из первых в СССР коммерческих банков – Межрегионального народного банка «Континент», Леонид Онушко рассказал «Челнинским известиям», почему он не уехал из нашего города, где многое начинал с нуля. «Я не чураюсь никакой работы, у меня закалка – деревенская!» – оптимистично улыбается 84-летний челнинец.
    5
  • 16 августа 2019
    Истории челнинок, родивших детей без мужа, "для себя"
    Еще 30 лет назад общество со скрипом принимало женщин, которые решились родить ребенка «для себя», не будучи в браке или стабильных отношениях с отцами малышей. Теперь, когда наша жизнь стала менее патриархальной, такая мама не вызывает бурной реакции окружающих. Или вызывает? Этот вопрос «Челнинские известия» задали женщинам, у детей которых в графе «отец» стоит прочерк. Сейчас их сыновья взрослые.
    15
Реклама
Топ-5
Реклама
Актуальное видео
  • 20 августа 2019 - 17:08
    Работа общественного транспорта в дни Worldskills Kazan