18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Город и горожане

В погоне за винилом: почему челнинцы покупают старые пластинки

В погоне за винилом:  почему челнинцы покупают старые пластинки

В небытие ушли кассеты, потом диски и даже флешки. Только старые добрые виниловые пластинки ценят до сих пор. Винил вызывает у старшего поколения ностальгию и завораживает молодежь.

Сейчас не только в Набережных Челнах, но и в других городах в моду возвращаются виниловые пластинки. Как рассказали «Челнинским известиям» люди, занимающиеся их продажей, спрос на них есть и у горожан старше 40 лет, и у молодого поколения.

 

Распродажей своей коллекции челнинец Радик начал заниматься недавно. Он решился продать пластинки, чтобы освободить место в доме и решить финансовые проблемы. Правда, некоторые экземпляры он оставляет себе. Покупать винил горожане начинают из-за ностальгии и особенного звука, который дают пластинки. Некоторые покупатели приобретают грампластинки для оформления интерьеров.

 

– Многие выросли на пластинках и помнят времена, когда проигрыватель стоил 400 рублей при средней месячной зарплате 125 рублей, – говорит Радик. – Поэтому и ценят винил – хрупкую и специфическую вещь. Некоторые коллекционеры хранят пластинки, даже не распечатывая их, боясь повредить.

 

На сайте объявлений виниловые пластинки продаются в среднем от 500 до 1000 рублей. Есть и записи подороже. Допустим «Черный альбом» группы «Кино» будет стоить около 2,5 тысячи рублей.

 

– Цена на «Кино» сильно подскочила, там есть песни о наболевшем. Советский рок стоит около 1000 рублей, а эстраду продают целым пакетом 50 штук за 2,5 тысячи рублей, - говорит Радик.

 

А самым дорогим в Челнах считается набор из семи пластинок В. Высоцкого «В записях Михаила Шемякина». Комплект, в который еще входит книга и автограф Шемякина стоит 95 тысяч рублей. 
Другой коллекционер Евгений рассказал, что к нему пару раз   приходили подростки 15-16 лет.

 

– У одного из них спросил, откуда такой интерес? Парень рассказал, что был на концерте какой-то рок-группы, среди зрителей оказались мужчины в возрасте, которые увлеченно говорили про пластинки. После этого мальчишка нашел у отца проигрыватель и начал искать, где можно найти виниловые пластинки, – рассказал Евгений.

 

Челнинец Николай признался, что не является коллекционером, он просто меломан. В 90-е годы, чтобы прокормить семью ему прошлось продать больше половины своего винила.

 

– Многие меломаны гонятся за винилом не потому, что это антиквариат. У старых пластинок качество записи лучше, чем у современных дисков.

 

При этом он уточнил, что в Москве или Санкт-Петербурге пластинки ценятся больше, чем в провинциальных городах.

 

Фото: Кирилл Рочев / "Челнинские известия"

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (5)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?