18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Культура

Челнинка Айгуль Хисматуллина стала лауреатом XVI Международного конкурса имени Чайковского

Это самое престижное состязание в области классической музыки в России

В финальном туре конкурсной программы Айгуль Хисматуллина выступила под номером один. Вместе с симфоническим оркестром Мариинского театра молодая певица исполнила  арию Шемаханской царицы «Ответь мне, зоркое светило» из оперы «Золотой петушок» Николая Римского-Корсакова и арию Цербинетты из оперы «Ариадна на Наксосе» Рихарда Штрауса.

 

В итоге жюри присудило ей второе место в номинации «Сольное пение».

 

Приятно отметить, что Айгуль родом из Набережных Челнов и первые шаги в мир большого искусства сделала в Детской школе искусств №7. 

 

«С первого дня следила за Международным конкурсом и «болела»  за нашу Айгуль, – поделилась своими впечатлениями директор учебного заведения Ольга Хаметшина. – Она преподнесла замечательный подарок нашей школе искусств в честь 30-летнего юбилея. Рады за нее и желаем дальнейших творческих успехов!»

 

Айгуль с детства мечтала стать оперной певицей и настойчиво шла к своей цели. После школы искусств окончила вокальное отделение Нижнекамского музыкального училища, с отличием – Казанскую государственную консерваторию имени Н. Жиганова. В аспирантуре ее педагогом стала знаменитая оперная певица Альбина Шагимуратова, обладательница  золотой медали Международного конкурса имени Чайковского.

 

Айгуль Хисматуллина из обычной семьи: ее родители не имеют музыкального образования - они работали на прессово-рамном заводе. Но оба были от природы одарены: отец играл на гармони, мать душевно пела татарские песни. Их талант передался и дочери.

 

«Моя сестра пела с пяти лет и училась играть на аккордеоне, – рассказал  предприниматель Айрат Хисматуллин. – Ее голос без устали звучал с утра до вечера, и я даже ей выговаривал - мол, сколько можно, уж голова болит. Всего в своей жизни она добилась только трудолюбием! Очень рад, что Айгуль – лауреат  конкурса, это ей достойная и долгожданная награда за огромный труд и настойчивость, целеустремленность».

 

Айрат с семьей недавно побывал в Санкт-Петербурге - на юбилейном дне рождении сестры. Она преподнесла гостям подарок – пригласила на свое выступление в Мариинский театр. 

 

Айгуль Хисматуллина с 2016 года входила в состав оперной труппы Приморской сцены, а с 2018-го - Санкт-Петербургской сцены Мариинского театра.

 

Кстати, ее сопрано можно услышать в ближайшие июльские дни в  концертной программе «Летние вечера в Елабуге».

 

Р.S. Международный конкурс им. П. И. Чайковского - самое престижное состязание в области классической музыки. Он проводится в России  раз в четырехлетие и ведет свою историю с 1958 года.

 

 

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (0)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?