Набережные Челны, ...
Экспресс-новости
Последние комментарии
Образование

С четвертого класса сдавать аттестацию в формате ЕГЭ будут школьники Татарстана с 2015 года

«Такой формат позволит детям привыкнуть к решению задач контрольно-измерительных материалов и воспри...

«Такой формат позволит детям привыкнуть к решению задач контрольно-измерительных материалов и воспринимать ЕГЭ обыденно, без излишнего волнения», - сказал министр образования и науки РТ Энгель Фаттахов ходе совещания по итогам ЕГЭ.

Глава ведомства отметил, что ЕГЭ прошел «с наименьшими нарушениями, объективно и прозрачно». Было составлено всего 11 протоколов (в 2013 году было 65), три участника были удалены за шпаргалки и мобильные телефоны (в 2013 - 33).

«В Татарстане средние показатели выше общероссийских по всем предметам, кроме литературы. Но это не повод успокаиваться. Мы теперь видим все проблемные зоны, - заявил Энгель Фаттахов. - Есть предметы, которые у нас вызывают большую тревогу. К примеру, физика – это сегодня наше самое слабое звено».

В этом году ЕГЭ по физике сдавали 5930 ребят, средний балл по сравнению с 2013 годом снизился на 11,3 балла и составил 47,7. А 16% из всех сдававших вообще не смогли преодолеть минимальный порог.

Для проведения ЕГЭ 2015 года количество пунктов приема экзаменов планируют сократить, а систему информационной безопасности  выстроить так, чтобы максимально обеспечить объективность и прозрачность экзаменов, сообщает sntat.ru .

Поделиться:
Реклама
Комментарии (20)
  • 26 июля 2014 - 08:18
    12345
    Теперь стресс дети, родители и учителя начнут получать уже с 4-го класса....
  • 26 июля 2014 - 09:11
    Виктория
    Закрыть Фаттахова в душном кабинете за 3,5 часа. Направить на него видеокамеру. Да чуть не забыла. Провести через металлоискатель.Милиция , наблюдатели, медики( мало ли что). До этого , года два запугивать, что это единственный шанс в его жизни и другого не предвидится и посмотреть. Про высокие баллы мы же не будем здесь серьезно обсуждать))), пройдет ли порог ??? Всем министрам, зам, министрам, всем этим деятелям от образования . ВСЕМ!!! Пройти ЕГЭ в онлайн- режиме,( что бы вся страна наблюдала), а потом придумывать новые правила.
  • 26 июля 2014 - 09:49
    :-):-):.
    оборзели совсем ?
  • 26 июля 2014 - 10:26
    Рита
    А разве этого сейчас нет? Нас уже 2 года в школе пугают, что после 4-го класса будем ЕГЭ сдавать. Возможно этот экзамен называется по другому, но суть та же. А в этом году племянница его сдавала при переходе в 5-ый класс.
  • 26 июля 2014 - 10:54
    chelnyman
    А кто не сдаст-не возьмут в пятый класс и так до пенсии?Готовый сценарий для фильма "День Сурка-2:".Да и какое там ещё ЕГЭ в столь раннем возрасте:вопросы прочитал-значит чтение знает.
  • 26 июля 2014 - 11:30
    однако,
    " нынче в школе первый класс вроде института...." опомнитесь!
  • 26 июля 2014 - 12:46
    Хорошее дело
    ЕГЭ - хорошее дело. Раньше не было видно кто как учит и кто как учится, теперь всё видно и понятно. Физики - самое слабое звено, литература - чисто номинально, вроде бы что-то читаем... Ещё что хорошо: нет нервотрёпки при сдаче вступительных экзаменов в вуз, к тому же - в единственный, сейчас - есть возможность выбрать из 5, причём в разных регионах. Родители - начинайте смотреть за учёбой детей с 4 класса, учителя - постоянно самообразовывайтесь, учите детей как надо, директора школ - цените хороших учителей, а не подхалимов...
  • 26 июля 2014 - 13:14
    chelnyman
    Дело может и хорошее,но как говорят-заставь дурака богу молиться...
  • 26 июля 2014 - 14:15
    1
    Ученикам начальной школы ни в коем случае нельзя давать тестовые задания. Они не умеют решать такие задания в силу возраста. Перегруз в начальной школу страшнейший. Детей с неврозами все больше и больше. Опомнитесь. Дайте детям счастливое детство. Ученики началки заранее боятся ЕГЭ, хотя совсем не понимают что это такое. Вот уж точно бабаЕГЭ.
  • 26 июля 2014 - 15:07
    Колышнику
    Ну прямо психолог, всё знает про детей - и кого они боятся, и чего им надо... Дайте детям счастливое детство (т.е. вырастите их инфантильными и безответственными, которые к 10 классу будут считать, что к ЕГЭ поготовиться можно за один год). Помалкивай, двоечник...
  • 26 июля 2014 - 18:06
    для 15:07
    Это у нас так рассуждают и ведут дискуссию работники образования?О несчастные детишки, о бедная страна!C таким подходом к мотивации работать только надзирателем в тюрьме.
  • 26 июля 2014 - 19:57
    Челнинка
    А когда уже ЕГЭ в детском саду введут? Может начинать готовить грудничков начинать, чтобы к 11 классу все стрессы пережили и психически неустойчивыми покидали школу!!!! Тест никогда не являлся показателем знаний!!!
  • 26 июля 2014 - 20:34
    Непонятливый
    Большинство населения страны против ЕГЭ, а чиновники как с ума посходили, все делают наоборот общественному мнению и здравому смыслу.
  • 27 июля 2014 - 00:54
    Сторонник ЕГЭ
    Ну расскажите ещё, что показателем знаний является сдача учениками экзамена тому преподавателю, который их учил! Например, тому, который учил в деревне под Мамадышем. И сравните знания его учеников со знаниями учеников московской гимназии (ну или челнинской): при старой экзаменационной системе оценки в аттестате у них будут стоять одинаковые...
  • 27 июля 2014 - 07:56
    Тоже сторонник ЕГЭ
    Да, многие всегда будут против,мы привыкли от имени всех действовать.Однако как практика показывают знанию легких путей нет.И не возможно в течение 3-4 месяцев ( как многие делают)готовится к ЕГЭ и успешно сдавать. Нет у многих "фундамента" знаний..
  • 27 июля 2014 - 10:34
    Непонятливый
    Я в свое время сдавал выпускные экзамены не своему преподавателю, а целой комиссии, где кроме моего преподавателя были представители из других школ и ГОРОНО и члены этой комиссии, если сомневались в том, что ученик отвечает на "заученный" билет, задавали дополнительные вопросы, чтобы уточнить, какой "фундамент" знаний у ученика.
  • 27 июля 2014 - 17:02
    бывший учитель
    Представители других школ НИКОГДА не были в экзаменационных комиссиях, потому что во всех школах экзамены проходили в один день, и все учителя данного предмета были заняты в своих школах. Да это и не было принято - посылать учителей в другие школы на экзамен. Представители гороно также никогда не входили в эти комиссии. В комиссии включали учителей только данной школы, и часто даже не по этому предмету, которые совершенно не понимали, что отвечает ученик. И они часто просто числились к комиссии, а сами занимались своими делами... Председателем комиссии всегда был директор или завуч этой школы, иногда - обычный учитель, они присутствовали лишь первые двадцать-тридцать минут, а потом просто подписывали протоколы... И все всегда были из своей школы, все - учили этих же учеников, всем было выгодно (и даже необходимо) представить, что в школе нет "двоечников". Тройки, ставили. Но почти всегда учителя были под психологическим давлением - либо самих учеников, с которыми они становились почти друзьями и родными, особенно с хорошими учениками, и им было трудно не поставить им хорошую оценку; либо под давлением со стороны директора или влиятельных родителей, которые ожидали медальных результатов. И оценки завышали, хотя это происходило не за деньги, а за хорошее отношение - со стороны директора, коллег и т.д. Особенно это давление стало сильным в последние годы перед ЕГЭ, когда общество стремительно коррумпировалось и когда оценки стали ставить просто за деньги. И судя по оценкам в аттестатах, невозможно было сказать, чем знания ученика мамадышской школы отличаются от знаний ученика московской гимназии... Поэтому, по примеру всех стран, и был введён стандартный для всей страны экзамен. если его проводить честно (а с каждым годом процедура его проведения всё более совершенствуется, и экзамен становится всё более объективным, позволяющим понимать, что стоит за оценками в мамадышской и московской школах). И сдать ЕГЭ на "троечку" не может лишь беспробудный лентяй. Или тупица, которого просто нельзя допускать до вуза. Впрочем, лентяя тоже нельзя. Им найдётся работа в среднем или низшем звене производства или обслуживания, мести улицы или грузить товары тоже кто-то должен...
  • 27 июля 2014 - 19:58
    Непонятливый - бывшему учителю
    Никакой ты не бывший учитель, в то время только сочинение писали в один день- 1-го июня, а остальные предметы сдавались по графику и получалось, что в один день Ашники могли сдавать физику а Бэшники химию или геометрию, так как тогда не было такой необходимости сдавать в один день, потому что сдавали по билетам, которые печатались и раздавались по школам уже в феврале-марте и даже можно было купить в книжном магазине, также как и примерные билеты для сдачи вступительных экзаменов в институты по различным направлениям. Вопросы в этих билетах охватывали полностью школьную программу, а сейчас в ЕГЭ вопросы больше напоминают на вопросы в кроссворде, а иногда кажется, что вопросы составляли пациенты из психушки.
  • 27 июля 2014 - 22:10
    для Тоже сторонник ЕГЭ – – сегодня в 7:56
    Да, только с Вашим уровнем грамотности и защищать ЕГЭ. Тихий ужас...
  • 27 июля 2014 - 22:21
    Бывший учитель
    Пожалуй с графиком сдачи экзаменов соглашусь, запятовал, а что касается всей программы, то и сейчас разные части ЕГЭ (а там не только тесты), охватывает всю программу... Ну а всё остальное, описанное мной, так и было... Добавлю только, что главная нервотрёпка начиналась при сдаче экзаменов в вузы, когда пускались во все тяжкие - искали знакомых преподавателей и ректоров (которые в начале августа становились очень влиятельными лицами в своём регионе), готовили взятки, а в итоге - разочарование умных, но недостаточно состоятельных абитуриентов... А в московские вузы путь почти всем провинциалам был закрыт - они не выдерживали конкуренции по материальным возможностям и связям с москвичами: в 50-е гг. в московских вузах учились 25% москвичей, а в 90-е (накануне ведения ЕГЭ) - 85%. Сейчас процентный состав зависит не от возможностей родителей, а от успехов школе самих учеников...
Статьи
  • 17 января 2019 - 11:42
    Лечение по интернету может ликвидировать очереди в поликлиниках
    Уже год в России работает закон о телемедицине: теперь законно можно получить консультацию врача не выходя из дома, главное – иметь выход в интернет. Общение со специалистом идет по видеосвязи, без личной беседы. Но пока что врачи, что пациенты разделились на два лагеря: одни категорически против нововведения, другие – обеими руками за.
    8
  • 17 января 2019 - 09:28
    Старую часть Набережных Челнов в этом году ждут серьезные перемены
    В городе начались встречи чиновников, депутатов, представителей правоохранительных органов и управляющих компаний с челнинцами. Одна из первых прошла в Комсомольском районе с участием руководителя исполкома. Ринат Абдуллин общался с жителями 1,2,3,4 комплексов поселка ГЭС.
    6
  • 16 января 2019 - 08:35
    Советы экспертов: как дотянуть до следующей зарплаты
    Новогодние праздники закончились, во многих семьях наступил маленький экономический кризис. Бюджет нужно растянуть до следующей зарплаты, которая у многих будет еще не скоро. «Челнинские известия» узнали у опытной домохозяйки, челнинской модницы и опытного электромонтажника, как они экономят на продуктах, одежде и обуви, а так же на электроэнергии.
    10
Реклама
  • 15 января 2019 - 09:53
    Рейд по челнинским магазинам: как производители скрывают реальную стоимость продуктов
    Яйца по девять штук, молоко по 800 граммов, сахар по 900 граммов: трюк со снижением веса продуктов в упаковке - ход не новый, но эффективный, он помогает скрыть реальную стоимость товара. За ту же цену потребитель получает тот же продукт, но чуть меньшего объема. Корреспондент «Челнинских известий» прошелся по магазинам города и выяснил, насколько сильно распространена эта практика.
    18
  • 14 января 2019 - 09:52
    Бизнес на дому: когда у соседей не выдерживают нервы
    Во все времена находятся предприимчивые граждане, которые занимаются бизнесом на дому. Одни скрывают от окружающих свое занятие, другие делают это открыто. Подъезжают машины, ходят посторонние люди, хлопают двери. Не у всех соседей надомника выдерживают нервы. Они начинают жаловаться в инстанции.
    8
  • 11 января 2019 - 08:31
    Православные праздники и посты в 2019 году
    Представляем вашему вниманию православный календарь с праздниками на 2019 год, отмечаемых в России.
    1
Реклама
Реклама
Реклама
Реклама
Топ-5
Конкурсы
Реклама
Актуальное видео
  • 11 января 2019 - 17:06
    Вовлечение молодежи в охрану окружающий среды
Реклама
Фотогалерея
  • Фестиваль цветов - 2018
  • День строителя - 2018
  • "Сабантуй - 2018"
  • "Бессмертный полк" 2018
  • День Победы 2018
  • Первомай
  • Субботник - 2018
  • Панихида по погибшим в Кемерово
  • "Выборы президента РФ - 2018"
  • Чемпионат по поеданию шаурмы
Блоги
  • 14 января 2019 - 10:57
    "станцую для вас"
    Сестра, приезжавшая на новогодние праздники, подивилась. В вагон метро вошли двое парней, один из которых нес табличку про другого: "Станцует для вас за 50, 100, 500, 1000, 2000 рублей".
    Марина Огородникова
    0
Опрос