18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Доходы и расходы

Борьба с контрафактом на рынке выльется в повышение цен на товары

Борьба с контрафактом на рынке выльется в повышение цен на товары

На очереди – следующие этапы ввода маркировок на новые виды изделий

«Челнинские известия» писали о том, что на рынках города среди предпринимателей царит пессимизм из-за введения маркировок на некоторые виды товаров. Им это грозит закрытием точек из-за невозможности выдержать конкуренцию, покупателям – повышением цены на товары. Тем не менее, именно потребители выиграют от введения маркировок, которые должны бороться с контрафактом.

 

В Правительстве РФ обозначили следующие этапы ввода маркировок на новые виды изделий, что связано с созданием государственной информационной системы мониторинга за оборотом товаров. Сейчас в этот список попадает 11 наименований продукции разных типов – это табачная и молочная продукция, текстиль, обувь, шины, парфюмерия и некоторая техника. Основная цель таких нововведений – снижение оборота контрафактной продукции в России.

 

Парфюмерия и покрышки

 

Участники оборота парфюмерной продукции должны зарегистрироваться в информационной системе мониторинга и пройти тестирование до 31 марта 2020 года. При этом наносить средства идентификации на потребительскую упаковку или этикетку парфюмерии в обязательном порядке необходимо будет с 1 октября этого года. Аналогичные правила начнут действовать в текущем году для предпринимателей, реализующих шины и покрышки. С 1 ноября 2020 года внесение таких сведений для них будет обязательным, а продать товарные запасы придется до 1 ноября 2020 года. В ином случае их придется промаркировать.

 

Сигареты, молоко и фотокамеры

 

С 1 июля 2020 года начнут действовать правила для табачной продукции: сигар, сигарилл, табака для кальянов и иных типов. Также это коснется лекарственных препаратов.

 

С 1 июня 2020 года начнут маркировать ряд молочных продуктов – молоко, сливки, кефир, йогурты, молочные сыворотки, сливочное масло, сыры и творог.
В дальнейшем эта процедура затронет производителей и дистрибьюторов бытовой техники. Продавать фотокамеры (кроме кинокамер), фотовспышки и лампы-вспышки с 1 октября 2020 года без маркировки будет невозможно.

 

Текстиль

 

Уже с начала 2021 года вносить сведения в информационную систему и маркировать товар придется предпринимателям, которые занимаются продажей товаров легкой промышленности. Этот список самый обширный, ведь в него попадают мужская и женская одежда: кожаные изделия, пальто, полупальто, накидки, плащи, куртки (включая лыжные), ветровки, штормовки и трикотажные блузки машинного или ручного вязания. Затронет это также постельное, столовое и кухонное белье.
Отметим, что с 1 марта уже нельзя будет реализовывать обувь, которая не промаркирована. Ранее «Челнинские известия» писали, что предприниматели сообщали о возрастании закупочной стоимости обуви на 10-15 процентов, а увеличение цены для потребителя составит 20-25 процентов.
Вероятно, грядущие изменения отразятся и на конечной цене остальных видов продукции, которая попадает под закон о маркировке.
 

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (2)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?