18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Доходы и расходы

Деньги под ногами: сколько зарабатывают на ягодах и грибах челнинцы

Отдых на природе может быть полезным не только для здоровья, но и для кошелька. Судя по доходам энергичных и трудолюбивых челнинцев, можно смело утверждать: ягоды и грибы приносят реальные деньги.

«Мое хобби – собирать ягоды» 

 

Свой отпуск специалист по кадрам  учебного заведения Василя Талипова всегда проводит в родном селе  Мензелинского района. Там стоит родительский дом, а при нем есть огород с кустарниками малины, смородины, крыжовника, с плантацией виктории и овраг у дома, усеянный ягодой. 

 

Работу начинает с 5 утра. Ее ловкие руки быстро наполняют 5-ти и 10-литровые ведра спелой ягодой. В этом году, по ее словам, особо уродились лесная ягода и малина. Ароматный товар, как горячие пирожки,  разбирают  постоянные покупатели – коллеги, подруги и знакомые. Для себя Василя тоже заморозила  витамины, сделала желе из  любимой красной смородины. Детей и внуков угостила садовой викторией. 

 

Итоги: только за июль энергичная ягодница продала садовую викторию, лесную ягоду, малину на 16 тысяч рублей. Впереди у нее еще  хороший урожай черной смородины и крыжовника. Вырученные деньги челнинка  копит и планирует потратить на ремонт родительского дома.   
«Мне нравится на природе, – делится Василя. – Люблю петь, вспоминать детство, когда по заданию строгой  мамы ходила с сестренками за ягодами. Собирали их на спор – кто быстрее заполнит бидончики из-под молока». 

 

По грибы уж 10 лет 

 

Григорий Сафин  работает программистом. В сезон сбора грибов они с женой разворачивают свой бизнес. Направляются в леса по своим секретным местам за черными и белыми груздями, из которых готовят фирменную заготовку на зиму.  Это про них постоянные клиенты говорят: «Такие грибочки, что ум отъешь». 

 

Откуда такая любовь, казалось бы, к монотонному занятию?
«Жена разбирается  в грибах, 40 лет назад ее научили это делать мать и бабушка, – рассказывает Григорий. – Своим занятием она заразила и меня». 

 

Больше всего работы в конце июля и в августе, когда созревают черные и белые грузди. На тихую охоту отправляются  в 5-6 утра. 
«Обязательно берем спички, воду, ведра и  ножик: аккуратно срезаем грибы, чтобы сохранить грибницу на следующий сезон», - рассказывает Григорий.

 

До заветного  места грибники  доезжают на своем автомобиле.  Продолжительность трудового дня в лесу зависит от погодных условий и количества грибов. Григорий не скрывает, что сбор даров природы  - довольно одноообразное занятие, но лес очень  полезен для здоровья и душевного спокойствия. Ну а  удача – птичка  капризная. Бывает, что за день супруги набирают и по 20 ведер, а, бывает, и одно с трудом.  Весь день на ногах, проходят по несколько километров, и домой возвращаются в 15-16 часов. Зато если повезет,  с полным багажником грибов. В этот же вечер их  супруги-грибники начинают готовить к маринованию..   

 

«Это занятие  ленивых не любит, – признается Григорий. – Не скажу, что каждый раз богатеем, но имеем дополнительный заработок.  К тому же надо компенсировать расходы на маринад – соль, приправы и уксус. Даже банки с крышками каждый раз  покупаем, ведь никто из наших заказчиков их не возвращает». 

 

Итоги: в сезон грибники Сафины  собирают по 35-40 десятилитровых ведер груздей.  Из одного,  после тщательной обработки, получается трехлитровая банка маринованных  грибов.  Постоянные заказчики за банку отдают 1000 рублей. Таким образом, можно заработать по 35-40 тысяч рублей за вычетом покупки банок и приправ для маринада.

 

Вырученные деньги тратят на путешествия и на учебу дочери – студентки.

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (5)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?