Набережные Челны, ...
Экспресс-новости
Последние комментарии
Доходы и расходы

В некоторых организациях Челнов зарплата составляет 10 тысяч рублей

В Набережных Челнах нет задолженности по выплате зарплаты, но не все работодатели выплачивают сотрудникам хотя бы МРОТ.

 

Сегодня состоялось совещание, касающееся легализации доходов, выплаты зарплаты и повышению уровня жизни челнинцев. В нем принял участие первый зам  министра труда, занятости и социальной защиты  РТ  Рустам  Валиуллов. 

 

Актуальность темы подтвердил Фарид Гайнуллин, начальник  отдела госинспекции труда в РТ. По его информации 47 процентов  нарушений трудового законодательства  на предприятиях  касаются именно оплаты труда.  Так, руководители организаций, где используют неквалифицированный труд, не спешат  повышать зарплату до МРОТ. Напомним,  минималка  в 2018 году  увеличивалась дважды. С 1 января 2018 года она стала составлять  10 126 рублей, с 1 сентября - 11163 рубля.   С 1 января МРОТ  планируют поднять до 11 280 рублей.  А Челнах предлагают вообще установить минимальную оплату труда, которая бы равнялась величине минимального потребительского бюджета – 14985 рублям.

 

«По закону зарплату должны выплачивать два раза в месяц, промежуток  между выплатами должен быть не более 15 дней, но этот срок нередко не выдерживается», - отметил  Фарид Гайнуллин.   
В трудовом законодательстве грядут и другиеперемены: работодатели не смогут принуждать сотрудников получать заработную плату на банковскую карту или навязывать банк. Кроме того, введут жесткий контроль над сокращениями пенсионеров и работников предпенсионного возраста. 

 

Что касается выплат зарплат в Челнах, то задолженности в нашем городе нет, доложила  заместитель начальника  управления  экономического развития  и поддержки предпринимательства  исполкома Елена Воронина. 

 

При этом многих руководителей предприятий вызывали на комиссию по поводу слишком низкой зарплаты. Они  объясняют ситуацию тем, что люди заняты не целый рабочий день или находятся в отпуске по уходу за ребенком.  Тем не менее,  комиссии удалось повлиять на ситуацию: 1300 работодателей повысили зарплату в организациях, что дало увеличение поступления денег в местный бюджет на 18,7 процента в виде НДФЛ. 
 

Поделиться:
Реклама
Комментарии (19)
  • 31 октября 2018 - 15:11
    Сима
    Как это рет задолженности по зарплате? Муж не получил зарплату аж с марта месяца работая в кран строе
  • 31 октября 2018 - 15:26
    НК
    Люди, которые переходят с серой з/п на белую, очень недовольны большим НДФЛ.
  • 31 октября 2018 - 15:39
    алекс
    санаторий Жемчужина есть задержки по зарплате
  • 31 октября 2018 - 15:53
    для 31 октября 2018 - 15:26
    А кому сейчас нужна "белая" зарплата??? Только молодым дамам, перед декретным отпуском...
  • 31 октября 2018 - 16:01
    Наталья
    Магазин селянка, огромная задолжность.
  • 31 октября 2018 - 16:21
    Я пенсионер
    А как же понимать? Три дня назад писали , зарплата в Челнах поднялась на 12%. И составляет 36000 руб.
  • 31 октября 2018 - 18:21
    Наиль
    Да-да, о "средней " зарплате по городу....Зайдите на Авито и, посмотрите, на какую зарплату городской машиностроительный флагман приглашает работников....повод задуматься...
  • 31 октября 2018 - 19:54
    Надежда
    В трамвае сегодня по монитору шла реклама вакансии - "высокая зарплата - 90 руб. в час" ☺
  • 1 ноября 2018 - 08:39
    Пенсионерка
    А сколько работают в городе пенсионеров получая зарплату в конвертах, в среднем 8 тыс, без налогов и без перечислений в пенсионные фонды, ЧОПы,клининговые компании и т.д., там в ближайщем будущем 11тыс и не пахнет,почему же налоговая ими не интересуется?
  • 4 ноября 2018 - 14:49
    Надежда
    Ха!Можно подумать что где-то не так!В Брянской обл надо Ну очень постараться чтобы найти работу и заработать(чтобы Хотя-бы не сдохнуть)10 тыс!Я работаю без выходных уже 15 мес,за 8 тыс
  • 4 ноября 2018 - 15:20
    Надежде
    Ну и зря. А я НЕ РАБОТАЮ за 8,5 тысяч.))) Мне платят только за то,чтобы я не выходил на работу...
  • 5 ноября 2018 - 10:18
    Кошка
    У наших девочек зарплата чуть больше десяти тысяч. И это бюджетная организация. А требования к квалификациии сотрудников министерские.
  • 5 ноября 2018 - 12:02
    Фарида
    Правильно говорит Путин - надо немного потерпеть, раз такая тяжёлая внешнеполитическая ситуация, русофобия и угрозы. Если вы ропщите на рабочее место с 10000₽ зарплатой, то завтра его может занять американец или немец. Надо терпеть и радоваться.
  • 5 ноября 2018 - 13:58
    :) Фариде
    Ну-ну. Это у Сечина с Усмановым и прочих типа Золотова тяжелая ситуация? Вот они пусть и потерпят.А народ то при чем?
  • 5 ноября 2018 - 14:14
    Фарида,ну это вряд ли.Янки меньше чем за 8 баксов в час не работают.)
  • 6 ноября 2018 - 09:36
    Никнейм
    184 рабочих часа в месяц, зарплата 16 тысяч.
  • 6 ноября 2018 - 14:53
    ...им просто надо чтобы увеличились отчисления в бюджет(
  • 8 ноября 2018 - 00:50
    Валентина
    Некоторые работодатели Вообще не оформляют людей И поэтому такая низкая зарплата ...
  • 10 ноября 2018 - 15:50
    Евгений
    "Капитал" Карл Маркс дал точное определение.
Статьи
Реклама
  • 18 января 2019 - 10:07
    Уйдет ли эпоха? Камгэсэнергострой почти банкрот
    В этом году первому крупному предприятию Набережных Челнов ПАО «Камгэсэнергострой» должно исполниться 55 лет. Правда, отпразднуют ли в компании юбилей, вопрос спорный. Сегодня предприятие распродает недвижимость, а арбитражный суд РТ ввел процедуру наблюдения и назначил конкурсного управляющего. Что может произойти с родным для многих челнинцев КамГЭСом, выяснили «Челнинские известия».
    11
  • 18 января 2019 - 09:56
    Как начать бегать и полюбить это дело (+ видео)
    Выйти на беговую дорожку многим взрослым людям мешают психологические барьеры, которые появились еще в школе. Нелюбовь к бегу сложилась с тех пор, как каждую четверть из уст физрука слышалось: «Сегодня бежим кросс в 2 километра».
    1
  • 17 января 2019 - 11:42
    Лечение по интернету может ликвидировать очереди в поликлиниках
    Уже год в России работает закон о телемедицине: теперь законно можно получить консультацию врача не выходя из дома, главное – иметь выход в интернет. Общение со специалистом идет по видеосвязи, без личной беседы. Но пока что врачи, что пациенты разделились на два лагеря: одни категорически против нововведения, другие – обеими руками за.
    16
Реклама
  • 17 января 2019 - 09:28
    Старую часть Набережных Челнов в этом году ждут серьезные перемены
    В городе начались встречи чиновников, депутатов, представителей правоохранительных органов и управляющих компаний с челнинцами. Одна из первых прошла в Комсомольском районе с участием руководителя исполкома. Ринат Абдуллин общался с жителями 1,2,3,4 комплексов поселка ГЭС.
    12
  • 16 января 2019 - 08:35
    Советы экспертов: как дотянуть до следующей зарплаты
    Новогодние праздники закончились, во многих семьях наступил маленький экономический кризис. Бюджет нужно растянуть до следующей зарплаты, которая у многих будет еще не скоро. «Челнинские известия» узнали у опытной домохозяйки, челнинской модницы и опытного электромонтажника, как они экономят на продуктах, одежде и обуви, а так же на электроэнергии.
    12
  • 15 января 2019 - 09:53
    Рейд по челнинским магазинам: как производители скрывают реальную стоимость продуктов
    Яйца по девять штук, молоко по 800 граммов, сахар по 900 граммов: трюк со снижением веса продуктов в упаковке - ход не новый, но эффективный, он помогает скрыть реальную стоимость товара. За ту же цену потребитель получает тот же продукт, но чуть меньшего объема. Корреспондент «Челнинских известий» прошелся по магазинам города и выяснил, насколько сильно распространена эта практика.
    19
Реклама
Реклама
Реклама
Топ-5
Конкурсы
Реклама
Актуальное видео
  • 18 января 2019 - 16:28
    Крещение 2019
Реклама
Фотогалерея
  • Фестиваль цветов - 2018
  • День строителя - 2018
  • "Сабантуй - 2018"
  • "Бессмертный полк" 2018
  • День Победы 2018
  • Первомай
  • Субботник - 2018
  • Панихида по погибшим в Кемерово
  • "Выборы президента РФ - 2018"
  • Чемпионат по поеданию шаурмы
Блоги
  • 14 января 2019 - 10:57
    "станцую для вас"
    Сестра, приезжавшая на новогодние праздники, подивилась. В вагон метро вошли двое парней, один из которых нес табличку про другого: "Станцует для вас за 50, 100, 500, 1000, 2000 рублей".
    Марина Огородникова
    0
Опрос
  • 18 января 2019 - 14:56
    Как часто вы убираетесь дома?