Набережные Челны, ...
Экспресс-новости
Реклама
Последние комментарии
Доходы и расходы

В некоторых организациях Челнов зарплата составляет 10 тысяч рублей

В Набережных Челнах нет задолженности по выплате зарплаты, но не все работодатели выплачивают сотрудникам хотя бы МРОТ.

 

Сегодня состоялось совещание, касающееся легализации доходов, выплаты зарплаты и повышению уровня жизни челнинцев. В нем принял участие первый зам  министра труда, занятости и социальной защиты  РТ  Рустам  Валиуллов. 

 

Актуальность темы подтвердил Фарид Гайнуллин, начальник  отдела госинспекции труда в РТ. По его информации 47 процентов  нарушений трудового законодательства  на предприятиях  касаются именно оплаты труда.  Так, руководители организаций, где используют неквалифицированный труд, не спешат  повышать зарплату до МРОТ. Напомним,  минималка  в 2018 году  увеличивалась дважды. С 1 января 2018 года она стала составлять  10 126 рублей, с 1 сентября - 11163 рубля.   С 1 января МРОТ  планируют поднять до 11 280 рублей.  А Челнах предлагают вообще установить минимальную оплату труда, которая бы равнялась величине минимального потребительского бюджета – 14985 рублям.

 

«По закону зарплату должны выплачивать два раза в месяц, промежуток  между выплатами должен быть не более 15 дней, но этот срок нередко не выдерживается», - отметил  Фарид Гайнуллин.   
В трудовом законодательстве грядут и другиеперемены: работодатели не смогут принуждать сотрудников получать заработную плату на банковскую карту или навязывать банк. Кроме того, введут жесткий контроль над сокращениями пенсионеров и работников предпенсионного возраста. 

 

Что касается выплат зарплат в Челнах, то задолженности в нашем городе нет, доложила  заместитель начальника  управления  экономического развития  и поддержки предпринимательства  исполкома Елена Воронина. 

 

При этом многих руководителей предприятий вызывали на комиссию по поводу слишком низкой зарплаты. Они  объясняют ситуацию тем, что люди заняты не целый рабочий день или находятся в отпуске по уходу за ребенком.  Тем не менее,  комиссии удалось повлиять на ситуацию: 1300 работодателей повысили зарплату в организациях, что дало увеличение поступления денег в местный бюджет на 18,7 процента в виде НДФЛ. 
 

Поделиться:
Реклама
Комментарии (19)
  • 31 октября 2018 - 15:11
    Сима
    Как это рет задолженности по зарплате? Муж не получил зарплату аж с марта месяца работая в кран строе
  • 31 октября 2018 - 15:26
    НК
    Люди, которые переходят с серой з/п на белую, очень недовольны большим НДФЛ.
  • 31 октября 2018 - 15:39
    алекс
    санаторий Жемчужина есть задержки по зарплате
  • 31 октября 2018 - 15:53
    для 31 октября 2018 - 15:26
    А кому сейчас нужна "белая" зарплата??? Только молодым дамам, перед декретным отпуском...
  • 31 октября 2018 - 16:01
    Наталья
    Магазин селянка, огромная задолжность.
  • 31 октября 2018 - 16:21
    Я пенсионер
    А как же понимать? Три дня назад писали , зарплата в Челнах поднялась на 12%. И составляет 36000 руб.
  • 31 октября 2018 - 18:21
    Наиль
    Да-да, о "средней " зарплате по городу....Зайдите на Авито и, посмотрите, на какую зарплату городской машиностроительный флагман приглашает работников....повод задуматься...
  • 31 октября 2018 - 19:54
    Надежда
    В трамвае сегодня по монитору шла реклама вакансии - "высокая зарплата - 90 руб. в час" ☺
  • 1 ноября 2018 - 08:39
    Пенсионерка
    А сколько работают в городе пенсионеров получая зарплату в конвертах, в среднем 8 тыс, без налогов и без перечислений в пенсионные фонды, ЧОПы,клининговые компании и т.д., там в ближайщем будущем 11тыс и не пахнет,почему же налоговая ими не интересуется?
  • 4 ноября 2018 - 14:49
    Надежда
    Ха!Можно подумать что где-то не так!В Брянской обл надо Ну очень постараться чтобы найти работу и заработать(чтобы Хотя-бы не сдохнуть)10 тыс!Я работаю без выходных уже 15 мес,за 8 тыс
  • 4 ноября 2018 - 15:20
    Надежде
    Ну и зря. А я НЕ РАБОТАЮ за 8,5 тысяч.))) Мне платят только за то,чтобы я не выходил на работу...
  • 5 ноября 2018 - 10:18
    Кошка
    У наших девочек зарплата чуть больше десяти тысяч. И это бюджетная организация. А требования к квалификациии сотрудников министерские.
  • 5 ноября 2018 - 12:02
    Фарида
    Правильно говорит Путин - надо немного потерпеть, раз такая тяжёлая внешнеполитическая ситуация, русофобия и угрозы. Если вы ропщите на рабочее место с 10000₽ зарплатой, то завтра его может занять американец или немец. Надо терпеть и радоваться.
  • 5 ноября 2018 - 13:58
    :) Фариде
    Ну-ну. Это у Сечина с Усмановым и прочих типа Золотова тяжелая ситуация? Вот они пусть и потерпят.А народ то при чем?
  • 5 ноября 2018 - 14:14
    Фарида,ну это вряд ли.Янки меньше чем за 8 баксов в час не работают.)
  • 6 ноября 2018 - 09:36
    Никнейм
    184 рабочих часа в месяц, зарплата 16 тысяч.
  • 6 ноября 2018 - 14:53
    ...им просто надо чтобы увеличились отчисления в бюджет(
  • 8 ноября 2018 - 00:50
    Валентина
    Некоторые работодатели Вообще не оформляют людей И поэтому такая низкая зарплата ...
  • 10 ноября 2018 - 15:50
    Евгений
    "Капитал" Карл Маркс дал точное определение.
Статьи
  • 20 ноября 2018 - 08:55
    Почему автобус по маршруту «Казань-Челны» едет 6 часов
    В последнее время добраться по маршруту «Казань-Набережные Челны» на автобусе довольно непросто: дорога может занять шесть часов. Автобус могут проверять на каждом посту не менее часа. С чем связан такой тотальный контроль, узнали «Челнинские изестия».
    35
  • 19 ноября 2018 - 08:36
    Как не стать жертвой красоты: мифы и правда об увеличении губ
    Мода на увеличение губ докатилась и до Набережных Челнов. К косметологам за губами Анжелины Джоли идут и молодые девушки, и почтенные матроны. Челнинский косметолог Айгуль Шамсутдинова рассказала о правде и мифах, которые начали появляться вокруг процедуры по увеличению губ.
    8
  • 18 ноября 2018 - 07:59
    Бизнесмен вывел за рубеж миллионы рублей, используя рыболовные снасти
    В Набережных Челнах контрольно-надзорные органы уличили бизнесмена в незаконном выводе капитала из России. В общей сложности предприниматель через три фирмы-однодневки вывел более 40 миллионов рублей, сделав вид, что закупил рыболовные снасти, одежду и стройматериалы.
    8
Реклама
  • 17 ноября 2018 - 08:22
    О чем врачи настойчиво предостерегают родителей грудных детей
    Редкий день в челнинской «скорой» обходится без тревожных сообщений о травмах маленьких детей, полученных из-за недосмотра взрослых. 10-месячный ребенок упал с кровати, 8-месячный – с пеленального столика, а 3-месячный – со стиральной машины в ванной.
    3
  • 16 ноября 2018 - 08:46
    Витамины, Е-добавки и продукты с ГМО: диетолог развенчивает мифы
    Вокруг здорового питания сегодня существует масса мифов, многие из которых не имеют ничего общего с реальностью. О том, чем на самом деле сейчас занимаются диетологи, мы поговорили с членом Национальной ассоциации диетологов, нутрициологов и специалистов пищевой индустрии России, врачом Гузель Овчинниковой, которая вернулась с XVII всероссийского конгресса диетологов.
    14
  • 15 ноября 2018 - 10:46
    Советы челнинской семьи, которая за 10 лет побывала в 20 странах
    Семья Муртазиных уже 10 лет путешествует по разным странам , в их копилке более 20 государств. Супруги рассказали «Челнинским известиям» о том, что взять на заметку, чтобы дорога и впечатления от вояжа были только положительными.
    16
Реклама
Реклама
Реклама
  • 10 ноября 2018 - 09:39
    Премьера в «Мастеровых»: секс, яблоки и алкоголь
    На премьерный спектакль театра «Мастеровые» по модной пьесе Ольги Мухиной «Таня-Таня» все билеты раскуплены на неделю вперед. Это такой своеобразный аванс, который челнинцы дали питерскому режиссеру Вере Поповой. Стоит ли спектакль того, разбирались «Челнинские известия».
    1
  • 9 ноября 2018 - 08:51
    За кражу яиц челнинцу дали 7 лет лагерей
    «Челнинские известия» продолжают цикл публикаций об уголовных делах минувших лет. Первый рассказ был об осужденных горожанах в предвоенные и военные годы. На этот раз наш корреспондент ознакомился с делами 50-х годов. За какие преступления и на какой срок городской суд отправлял челнинцев в лагеря?
    10
  • 8 ноября 2018 - 14:36
    Превратится ли остановка «Райисполком» в райский полк
    Почему остановки общественного транспорта в Челнах называют именно так, а не иначе? Откуда в городе столько повторяющихся названий? Почему есть наименования, как будто совершенно не имеющие отношения к Набережным Челнам? Наше издание попыталось ответить на эти вопросы.
    28
Реклама
Топ-5
Реклама
Конкурсы
Реклама
Актуальное видео
  • 15 ноября 2018 - 08:26
    Образовательные учреждения
Реклама
Фотогалерея
  • Фестиваль цветов - 2018
  • День строителя - 2018
  • "Сабантуй - 2018"
  • "Бессмертный полк" 2018
  • День Победы 2018
  • Первомай
  • Субботник - 2018
  • Панихида по погибшим в Кемерово
  • "Выборы президента РФ - 2018"
  • Чемпионат по поеданию шаурмы
Новости партнеров
Блоги
  • 19 ноября 2018 - 11:03
    начеку
    Сегодня я была у стоматолога. Полулежала, скрестив ноги и крепко сцепив на груди руки.
    Марина Огородникова
    0
Опрос