18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Доходы и расходы

В некоторых организациях Челнов зарплата составляет 10 тысяч рублей

В Набережных Челнах нет задолженности по выплате зарплаты, но не все работодатели выплачивают сотрудникам хотя бы МРОТ.

 

Сегодня состоялось совещание, касающееся легализации доходов, выплаты зарплаты и повышению уровня жизни челнинцев. В нем принял участие первый зам  министра труда, занятости и социальной защиты  РТ  Рустам  Валиуллов. 

 

Актуальность темы подтвердил Фарид Гайнуллин, начальник  отдела госинспекции труда в РТ. По его информации 47 процентов  нарушений трудового законодательства  на предприятиях  касаются именно оплаты труда.  Так, руководители организаций, где используют неквалифицированный труд, не спешат  повышать зарплату до МРОТ. Напомним,  минималка  в 2018 году  увеличивалась дважды. С 1 января 2018 года она стала составлять  10 126 рублей, с 1 сентября - 11163 рубля.   С 1 января МРОТ  планируют поднять до 11 280 рублей.  А Челнах предлагают вообще установить минимальную оплату труда, которая бы равнялась величине минимального потребительского бюджета – 14985 рублям.

 

«По закону зарплату должны выплачивать два раза в месяц, промежуток  между выплатами должен быть не более 15 дней, но этот срок нередко не выдерживается», - отметил  Фарид Гайнуллин.   
В трудовом законодательстве грядут и другиеперемены: работодатели не смогут принуждать сотрудников получать заработную плату на банковскую карту или навязывать банк. Кроме того, введут жесткий контроль над сокращениями пенсионеров и работников предпенсионного возраста. 

 

Что касается выплат зарплат в Челнах, то задолженности в нашем городе нет, доложила  заместитель начальника  управления  экономического развития  и поддержки предпринимательства  исполкома Елена Воронина. 

 

При этом многих руководителей предприятий вызывали на комиссию по поводу слишком низкой зарплаты. Они  объясняют ситуацию тем, что люди заняты не целый рабочий день или находятся в отпуске по уходу за ребенком.  Тем не менее,  комиссии удалось повлиять на ситуацию: 1300 работодателей повысили зарплату в организациях, что дало увеличение поступления денег в местный бюджет на 18,7 процента в виде НДФЛ. 
 

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (5)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?