Набережные Челны, ...
Экспресс-новости
Реклама
Последние комментарии
Реклама
Доходы и расходы

В некоторых организациях Челнов зарплата составляет 10 тысяч рублей

В Набережных Челнах нет задолженности по выплате зарплаты, но не все работодатели выплачивают сотрудникам хотя бы МРОТ.

 

Сегодня состоялось совещание, касающееся легализации доходов, выплаты зарплаты и повышению уровня жизни челнинцев. В нем принял участие первый зам  министра труда, занятости и социальной защиты  РТ  Рустам  Валиуллов. 

 

Актуальность темы подтвердил Фарид Гайнуллин, начальник  отдела госинспекции труда в РТ. По его информации 47 процентов  нарушений трудового законодательства  на предприятиях  касаются именно оплаты труда.  Так, руководители организаций, где используют неквалифицированный труд, не спешат  повышать зарплату до МРОТ. Напомним,  минималка  в 2018 году  увеличивалась дважды. С 1 января 2018 года она стала составлять  10 126 рублей, с 1 сентября - 11163 рубля.   С 1 января МРОТ  планируют поднять до 11 280 рублей.  А Челнах предлагают вообще установить минимальную оплату труда, которая бы равнялась величине минимального потребительского бюджета – 14985 рублям.

 

«По закону зарплату должны выплачивать два раза в месяц, промежуток  между выплатами должен быть не более 15 дней, но этот срок нередко не выдерживается», - отметил  Фарид Гайнуллин.   
В трудовом законодательстве грядут и другиеперемены: работодатели не смогут принуждать сотрудников получать заработную плату на банковскую карту или навязывать банк. Кроме того, введут жесткий контроль над сокращениями пенсионеров и работников предпенсионного возраста. 

 

Что касается выплат зарплат в Челнах, то задолженности в нашем городе нет, доложила  заместитель начальника  управления  экономического развития  и поддержки предпринимательства  исполкома Елена Воронина. 

 

При этом многих руководителей предприятий вызывали на комиссию по поводу слишком низкой зарплаты. Они  объясняют ситуацию тем, что люди заняты не целый рабочий день или находятся в отпуске по уходу за ребенком.  Тем не менее,  комиссии удалось повлиять на ситуацию: 1300 работодателей повысили зарплату в организациях, что дало увеличение поступления денег в местный бюджет на 18,7 процента в виде НДФЛ. 
 

Поделиться:
Реклама
Комментарии (19)
  • 31 октября 2018 - 15:11
    Сима
    Как это рет задолженности по зарплате? Муж не получил зарплату аж с марта месяца работая в кран строе
  • 31 октября 2018 - 15:26
    НК
    Люди, которые переходят с серой з/п на белую, очень недовольны большим НДФЛ.
  • 31 октября 2018 - 15:39
    алекс
    санаторий Жемчужина есть задержки по зарплате
  • 31 октября 2018 - 15:53
    для 31 октября 2018 - 15:26
    А кому сейчас нужна "белая" зарплата??? Только молодым дамам, перед декретным отпуском...
  • 31 октября 2018 - 16:01
    Наталья
    Магазин селянка, огромная задолжность.
  • 31 октября 2018 - 16:21
    Я пенсионер
    А как же понимать? Три дня назад писали , зарплата в Челнах поднялась на 12%. И составляет 36000 руб.
  • 31 октября 2018 - 18:21
    Наиль
    Да-да, о "средней " зарплате по городу....Зайдите на Авито и, посмотрите, на какую зарплату городской машиностроительный флагман приглашает работников....повод задуматься...
  • 31 октября 2018 - 19:54
    Надежда
    В трамвае сегодня по монитору шла реклама вакансии - "высокая зарплата - 90 руб. в час" ☺
  • 1 ноября 2018 - 08:39
    Пенсионерка
    А сколько работают в городе пенсионеров получая зарплату в конвертах, в среднем 8 тыс, без налогов и без перечислений в пенсионные фонды, ЧОПы,клининговые компании и т.д., там в ближайщем будущем 11тыс и не пахнет,почему же налоговая ими не интересуется?
  • 4 ноября 2018 - 14:49
    Надежда
    Ха!Можно подумать что где-то не так!В Брянской обл надо Ну очень постараться чтобы найти работу и заработать(чтобы Хотя-бы не сдохнуть)10 тыс!Я работаю без выходных уже 15 мес,за 8 тыс
  • 4 ноября 2018 - 15:20
    Надежде
    Ну и зря. А я НЕ РАБОТАЮ за 8,5 тысяч.))) Мне платят только за то,чтобы я не выходил на работу...
  • 5 ноября 2018 - 10:18
    Кошка
    У наших девочек зарплата чуть больше десяти тысяч. И это бюджетная организация. А требования к квалификациии сотрудников министерские.
  • 5 ноября 2018 - 12:02
    Фарида
    Правильно говорит Путин - надо немного потерпеть, раз такая тяжёлая внешнеполитическая ситуация, русофобия и угрозы. Если вы ропщите на рабочее место с 10000₽ зарплатой, то завтра его может занять американец или немец. Надо терпеть и радоваться.
  • 5 ноября 2018 - 13:58
    :) Фариде
    Ну-ну. Это у Сечина с Усмановым и прочих типа Золотова тяжелая ситуация? Вот они пусть и потерпят.А народ то при чем?
  • 5 ноября 2018 - 14:14
    Фарида,ну это вряд ли.Янки меньше чем за 8 баксов в час не работают.)
  • 6 ноября 2018 - 09:36
    Никнейм
    184 рабочих часа в месяц, зарплата 16 тысяч.
  • 6 ноября 2018 - 14:53
    ...им просто надо чтобы увеличились отчисления в бюджет(
  • 8 ноября 2018 - 00:50
    Валентина
    Некоторые работодатели Вообще не оформляют людей И поэтому такая низкая зарплата ...
  • 10 ноября 2018 - 15:50
    Евгений
    "Капитал" Карл Маркс дал точное определение.
Главное
  • 22 марта 2019 - 09:03
    Что нашел челнинский спелеолог в пещерах и подземельях Татарстана
    Географ, спелеолог Алексей Гунько выпустил книгу «Пещеры и подземелья Татарстана», где рассказал о сотне естественных и искусственных пещер, в том числе уничтоженных или недоступных. «Челнинские известия» побеседовали с ученым и узнали, что представляет собой скрытая под землей история республики.
    1
  • 22 марта 2019 - 09:00
    Нескучные выходные: В объятиях лжи и Таня-Таня
    Предлагаем вам подборку интересных мероприятий, которые пройдут в ближайшие дни
    0
  • 21 марта 2019 - 14:30
    Челнинцы заражаются от голубей инфекциями, даже не подозревая об этом
    Голуби, пожалуй, самые красивые городские птицы. И мы не задумываемся, что от них можно заразиться заболеваниями, передающимися от животного к человеку. «Челнинские известия» поговорили на эту тему с Аллой Арининой - кандидатом биологических наук, доцентом кафедры биоэкологии, гигиены и общественного здоровья Института фундаментальной медицины и биологии КФУ.
    18
Реклама
Реклама
Реклама
Реклама
Реклама
Реклама
Топ-5
Реклама
Актуальное видео
  • 21 марта 2019 - 16:52
    В Челнах открылась выставка экзотических комнатных растений