18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Доходы и расходы

В России планируют перейти на бесплатный проезд в общественном транспорте

Взамен Минтранс предлагает сделать платным проезд по большинству дорог на личных автомобилях

В Минтрансе полагают, что к 2035 году проезд в общественном транспорте в России может стать бесплатным. Об этом говорится в обновленном проекте транспортной стратегии.

 

Как сообщает РБК, подлинность документа подтвердили в Российском союзе промышленников и предпринимателей, куда документ был отправлен для ознакомления. При том предполагается, что подобные меры возможны только при внедрении механизма «пользователь платит» для всех категорий автомобилистов.
По этой схеме плата за проезд по дорогам регионального значения будет взиматься с 2025 года, с 2035 года будут платить «все категории пользователей дорог». Однако в документе не говорится, будет ли в таком случае платным проезд на личном авто по всем видам дорог.

 

В проекте стратегии уточняется, что механизм нужен для стимулирования использования транспорта общего пользования и сокращения пользования личным транспортом в крупных городах. На территориях населенных пунктов ведомство предлагает стимулировать население ездить на велосипедах, самокатах и других видах немоторизованных видах транспорта, а в районах массовой застройки - развивать внеулочный транспорт - метро и легкий рельсовый транспорт.

 

В Минтрансе пояснили, что на данный момент общественный транспорт пользуется меньшей популярностью, чем личный.

 

 


 

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (5)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?