18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Происшествия

Руководитель челнинского предприятия погиб, совершая 631-й прыжок с парашютом

Олег Щелканов в прошлом был десантником

Фото https://vk.com/id22794311
Фото «Челнинским известиям» предоставлено Игорем Щелкановым - братом Олега Щелканова

 

Трагически погибший в минувшую субботу, 19 мая, в результате неудачно выполненного прыжка Олег Щелканов работал директором  ООО «ТД «АвтоДвигатель» в Набережных Челнах.
Позвонив сегодня с утра в приемную  предприятия, журналист «Челнинских известий» услышал рыдания женщины-секретаря.

 

«Мы не верим, что нашего замечательного директора Олега Владимировича больше нет», - с трудом произнесла она.

 

Как ранее сообщали «Челнинские известия», 47-летний Олег Щелканов и 34-житель Казани Рушан Сибгатуллин погибли, получив смертельные травмы в результате столкновения в воздухе, когда они совершали прыжок с парашютами. Судя по их страничкам в соцсетях, где много фотоснимков, для обоих парашютный спорт был очень серьезным и  любимым увлечением в жизни.

 

По предварительным данным СУ СКР по РТ, семеро спортсменов в тот день выполняли свободное падение с высоты от 4 тысяч до 1,6 тысячи метров. После выполнения упражнения они стали раскрывать парашюты. В этот момент один спортсмен влетел в уже раскрывшийся парашют второго. В результате удара оба потеряли сознание и спустились на запасном парашюте. Но спасти их не удалось: казанец  скончался при транспортировке в машине «скорой помощи»,  сердце Олег Щелканова остановилась спустя несколько часов в отделении реанимации мензелинской райбольницы.

 

«Насколько я знаю, Олега врачи хотели увезти в  БСМП Челнов, но не успели», – рассказала «Челнинским известиям» близкая родственница погибшего спортсмена-парашютиста. 
Известно, что Олег Щелканов имел солидный опыт прыжков – 630. К сожалению, 631-й  в солнечный майский день стал для него  последним.

 

«Его забрало небо, которое он так любил, – посетовала родственница. – Он ведь служил в десантных войсках, а вновь всерьез занялся парашютным спортом, если не ошибаюсь, в 2010 году. Его пригласили в аэроклуб Мензелинска, куда он ездил в  свободное время, в основном, в выходные. Мы переживали за него, а он лишь улыбался: «Все будет нормально!» Еще и взрослый его сын увлекся парашютным спортом».

 

Олег родом из города Болград Одесской области, но вся его жизнь связана с Челнами: приехал с родителями в годы строительства КАМАЗа. Здесь окончил Камский автомеханический техникум, КамПИ, с первого кирпичика основал ООО «ТД «АвтоДвигатель».

 

«Другого такого руководителя нет, - в один голос утверждают коллеги Олега Щелканова. – Его любили, уважали все в нашем коллективе. Добрейшей души человек, щедрый, бескорыстный, отзывчивый, чуткий - всегда приходил на помощь, умел поддержать, и рядом с ним любые неприятности уходили на второй план».

 

В тот день в Мензелинск  должны были приехать жена и родные. Договорились встретиться в 16 часов. Но Олега они больше уже не увидели - им позвонили и сообщили о трагедии.

 

«Непонятно, почему парашютистов сразу не отвезли в нашу БСМП? Здесь же совсем другие возможности, чем в райбольнице, надо было на высокой скорости мчаться в Челны», – с трудом сдерживает слезы родственница Олега Владимировича.

 

В настоящее время СУ СКР по РТ начало проверку всех обстоятельств произошедшей трагедии. По ее результатам  будет принято процессуальное решение. 
Тело Олега Щелканова сегодня будет доставлено из Мензелинска в морг БСМП Челнов. Прощание с ним и похороны состоятся завтра, 22 мая.

 

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (5)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?