Набережные Челны, ...
Экспресс-новости
Реклама
Последние комментарии
Садовод

Забудьте о прополке: как избавиться от сорняков на грядке клубники раз и навсегда

Необычный способ выращивания клубники использует садовод-любитель из Набережных Челнов Светлана Кирова из садового общества «Зеленые горки». По ее мнению, он заметно упрощает обработку ягоды.

 

Для такого способа выращивания клубники, который защищает грядки от сорняков,  понадобится несколько строительных мешков или плотная синтетическая ткань. 

 

Порядок действий следующий. 

 

1.    Отмеряем и отрезаем нужный размер мешка или ткани в зависимости от размера грядки с клубникой. При необходимости подготавливаем несколько кусков.

2.    Далее на мешке или ткани отмечаем расположение кустов ягоды. Для этого можно предварительно положить подготовленные куски ткани прямо на гряду поверх кусов и отметить маркером нужные места.

3.    Затем делаем разрезы крест-накрест или просто круглые вырезы так, чтобы через них можно было достать куст. 

4.    Кладем материал на грядку и вытаскиваем через отверстия кусты. 

5.    Закрепляем края тяжелыми камнями или досками, чтобы ткань никуда не смещалась.

 

 

 

 

 

Такой способ, по словам огородницы, значительно облегчает сбор ягоды, к тому же при дожде и поливе она не будет пачкаться от земли. Также можно будет не думать о прополке клубники, потому что под плотным материалом без солнечного света большинство сорняков погибнут и не будут мешать росту кустов ягоды. Помимо этого, такой способ помогает избавиться от лишних усов клубники, а значит ягоды будут расти крупнее и слаще.

 

 

Анна Коновалова

 

фото на превью: pexels.com
 

Поделиться:
Комментарии (13)
  • 26 июня 2019 - 09:17
    :))
    А чем этот способ "помогает избавиться от усов клубники..."??? И...это только что положеные мешки (ткань, рубероид, агроволокно) так выглядят... Минусов больше, чем плюсов. Кто пробовал, лет 5-7 назад, уже отказались... Но попробовать всё равно надо, ЧТОБЫ убедиться на личном опыте.
  • 26 июня 2019 - 09:46
    Елена
    Самое лучшее для клубники-это солома. Застелил и никаких проблем!
  • 26 июня 2019 - 09:50
    1
    Да, я тоже обратил внимание на трудность полива традиционном способом. Также как здесь разрыхлить почву? Как внести удобрения?
  • 26 июня 2019 - 10:22
    Челнинка
    А как поливать клубнику, если земля закрыта?
  • 26 июня 2019 - 12:19
    Марта
    Вся Польша,совхоз Грудинина этот метод применяют. Ни каких сложностей нет. Ткани прекрасно пропускают воду,усы не цепляются за грунт,сорняков мало.Чистая Дополнительный полив можно сделать сочащимися шлангами. Благо их много в продаже.Зимой не вымерзает. Сама уже лет 10 так выращиваю.Нет ни каких проблем
  • 26 июня 2019 - 22:50
    не понял
    Ня знаю как в Польше, но если набрать в Яндексе-картинки "ягодные плантации совхоза им. Ленина Ленинского района МО", то можно увидеть, что там между рядами - солома!
  • 27 июня 2019 - 07:32
    Марта
    Вы по Яндексам живете. А я в живую предпочитаю видеть.
  • 27 июня 2019 - 07:33
    Ы
    А солому надо на зиму потом убирать ? Орды мышей за зиму сожрут и солому и растения. Это мышиный китай будет, мне кажется. А весной - голая площадка с трухой и гнездами.
  • 27 июня 2019 - 08:22
    гость
    стоит попробовать. очень просто и возможно очень эффективно. оно возможно и воду распрделяет равномернее, и вода держится дольше. как например сделали гдето зарубежом в водохранилище, заполнили ее шариками, которые сократили испарения и загрязнения водоема. ...
  • 27 июня 2019 - 14:02
    Добрый
    А про птичек не подумали, красное на белом как бельмо на глазу. У меня солома лежит, все нормально. А мыши если есть, то и без соломы норы роют.
  • 29 июня 2019 - 08:45
    Сергей
    ...Земля слеживается в камень, через эти дырочки ни разрыхлить, ни полить. Муравьям и слизням-раздолье. Укрывной материал во влажную теплую погоду не сохнет, способствует гниению. Возможно, это работает на очень легих неслеживающихся грунтах. На суглинке-плохо. Солома или перепревшие (да и не перепреашие) опилки гораздо удобней.
  • 29 июня 2019 - 12:10
    Сергею
    Первый ветерок и ваша солома лежит у забора и отдыхает... Кстати. А где вы солому возьмете?
  • 30 июня 2019 - 09:59
    Юрий
    Во Франции еще 20 лет назад таким способом клубнику выращивали на многих десятках гектаров. Для надежной изоляции сорняков от солнечного света использовали черную полиэтиленовую пленку.
Главное
Реклама
Реклама
Реклама
Реклама
Реклама
Топ-5
Реклама
Актуальное видео
  • 15 июля 2019 - 08:50
    Я выбрал самозанятость. Сделай и ты свой выбор
Фотогалерея
  • Масленица-2019
  • Фестиваль цветов - 2018
  • День строителя - 2018
  • "Сабантуй - 2018"
  • "Бессмертный полк" 2018
  • День Победы 2018
  • Первомай
  • Субботник - 2018
  • Панихида по погибшим в Кемерово
  • "Выборы президента РФ - 2018"