18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Спорт

Есть ли шансы у футбольного клуба «КАМАЗ» выйти в ФНЛ

Есть ли шансы у футбольного клуба «КАМАЗ» выйти в ФНЛ

Болельщики обсуждают перспективу того, что футбольный клуб «КАМАЗ» не выйдет в ФНЛ. Якобы, это не выгодно никому, автозаводцы специально сливали игры. При этом руководство команды, все же ставит цель выйти в более высокую лигу.

 

После кубкового матча со «Спартаком» у команды началась «черная полоса». В пяти встречах ФК «КАМАЗ» взял только 4 очка, обыграть удалось только ульяновскую «Волгу», сыграть в ничью с «Зенитом-Ижевск» и проиграть «Челябинску», «Носте» из Новотроицка. 

 

В субботу ФК «КАМАЗ» провел принципиальную встречу, которая помогла бы клубу сохранить лидирующую позицию в первенстве ПФЛ зоны «Урал-Приволжье». Правда, на домашнем поле футболисты уступили тольяттинскому «Акрону» со счетом 1:2.

 

Первый гол хозяева пропустили на 22 минуте, точно в правый угол положил мяч Валерий Захаров, но на 32 минуте положение исправил полузащитник «КАМАЗа» Денис Чушъялов. Но в начале второго тайма, гостями был забит еще один мяч, который и стал решающим в этой игре. Чувствовалось, что на поле не хватает креатива от Александра Гаглоева. Вышел из строя и еще один из лидеров команды - Евгений Воронин, он  получил травму. 

 

Сейчас челнинский клуб упал на третью строчку в турнирной таблице, уступив первое и второе место «Челябинску» и «Акрону», который возглавил группу.

 

Главный тренер «Акрона» Дмитрий Емельянов на после матчевой конференции признался, что доволен результатом игры.

 

«Обыграть на домашнем поле явного лидера нашей зоны очень приятно. Благодарен парням, которые сделали всё как надо», - подчеркнул он.

 

Наставник автозаводцев Михаил Белов отметил недостаток креативных футболистов в этом матче.

 

"Мы разочарованы, настраивались на другой результат. Всегда тяжело вскрывать линию обороны. Забив мяч, соперник перестроил схему, они явно играли на удержание. Понимали, что будут строить игру на быстрых атаках. Крайне сложно давалась игра в атаке, Женя Воронин получил травму, не играл Гаглоев – испытывали дефицит атакующих действий. В раздевалке сказал, что есть матч в Екатеринбурге с «Уралом-2» и есть 10 игр весенней части. Ничего не потеряно. Испытывали дефицит креативных игроков», - отметил Белов.

 

Стоит отметить, что матч был приурочен к 90-летию легенды Советского футбола вратаря Льва Яшина. В начале матча, обе команды вышли на поле в футболках, на которых было фото известного игрока.

 

Цель есть, а деньги?

 

Среди болельщиков ходят слухи, что два клуба из Татарстана («КАМАЗ» и «Нефтехимик») в национальной футбольной лиге – слишком накладно для республики, поэтому сейчас футболисты намерено сливают игры. 

 

Директор ФК «КАМАЗ» Айнур Миннеханов опровергает подобные слухи. Он говорит, что сегодня команда готова выходить в более высокую лигу, как материально, так и по составу. При этом руководство рассчитывает, что после попадания в ФНЛ в команду могут прийти новые спонсоры или нынешние расширят свои вклады в клуб. 

 

«Мы не просто так заявляли, что хотим в ФНЛ – это подкреплено финансовыми гарантиями. Может, придут новые спонсоры, может нынешние расширят лимит. И челнинский, и нижнекамский клубы - частные, у «Нефтехимика» свой спонсор – частный партнер. Отношения к республике они не имеют. И у нас аналогичная ситуация. Поэтому говорить о том, что республика не потянет оба клуба в ФНЛ, не стоит, - говорит Айнур Миннеханов. - Спады есть, у любой команды. У нас он связан с матчем против «Спартака», который эмоционально отразился на спортсменах. Кроме того, игры, которые челнинская команда проиграла в Ижевске и в Челябинске, проходили не в лучших погодных условиях.  Это не то, чтобы оправдание, но это все же сказалось на играх».

 

Сейчас в группе первенства ПФЛ зоны «Увал-Приволжье» сложилась совершенно непонятная ситуация. На чемпионство и выход в Футбольную национальную лигу претендуют сразу четыре команды: «КАМАЗ», «Акрон», «Челябинск» и «Урал-2». Один из бывших главных тренеров автозаводцев Владимир Клонцак выводил команду в ФНЛ в сезоне 2014/2015. Он поделился с «Челнинскими известиями» своими мыслями по этому поводу. 

 

«В последнее время результаты «КАМАЗа» не радуют. «Челябинск» очень хорошую игру провел, темная «лошадка» - это «Акрон». Не надо скидывать со счетов и «Урал-2», мне очень понравилось, как они играли с нашей командой в первом круге. Разочаровала «Тюмень». Надеюсь, «КАМАЗ» выполнит свою задачу и войдет в лигу», -  сказал Владимир Клонцак.

 

Он считает, что у команды есть стабильность в материальном плане, и не произойдет такого, что было в сезоне 2015/2016, когда «КАМАЗ» выпал обратно в ПФЛ.

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (0)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?