Набережные Челны, ...
Экспресс-новости
Реклама
Последние комментарии
Топ 5 горячих новостей

Сатурн уничтожает собственные кольца

Сатурн постепенно разрушает газопылевые кольца, опоясывающую эту красивую планету.Магнитное поле гиг...

Сатурн постепенно разрушает газопылевые кольца, опоясывающую эту красивую планету.

Магнитное поле гиганта «высасывает» кристаллы воды из колец и стягивает их в верхние слои своей атмосферы, установили планетологи из британского университета Лейчестера. Такие выводы они сделали благодаря данным о химическом составе атмосферы Сатурна, полученным зондом и гавайским телескопом, сообщает «РГ» со ссылкой РИА Новости.

Фактически кольца Сатурна проливаются дождем на планету.

Первым сатурнианские кольца открыл Галилей в 1610 году. Он заметил, что Сатурн выглядит не как единое небесное тело, а как три тела, почти касающихся друг друга, и высказал предположение, что это два крупных спутника Сатурна. «У Сатурна – два уха» – говорят, что именно так он пошутил.

Через несколько десятков лет нидерландский астроном Гюйгенс выяснил, что «спутники» Галилея на самом деле вовсе не спутники, а его кольца, состоящие из мельчайших частичек пыли и льда. Он же, кстати, и открыл настоящий спутник Сатурна – Титан. Позднее итальянский ученый Джованни Кассини обратил внимание на то, что кольцо Сатурна состоит из двух колец, разделенных зазором.

Ученые до сих пор точно не знают, какова природа колец Сатурна. Одни полагают, что кольца возникли из осколков древней протопланеты во время «юности» Солнечной системы, а другие называют их результатом каких-то недавних катаклизмов. Например, они могли образоваться в результате столкновения спутника планеты с кометой или астероидом.

Поделиться:
Реклама
Комментарии (2)
  • 13 апреля 2013 - 09:44
    Владимир
    "Сатурн уничтожает собственные кольца" какой ужас!!!! А еще луна постепенно отдаляется от земли и в один момент просто улетит в космос!!
  • 13 апреля 2013 - 10:59
    Руслан
    анекдот такой был.. в деревне внук-студент прибегает к бабушке и кричит: - бабушка, через 10 миллиардов лет Солнце потухнет и всё погибнет. бабушка. - что, что? - через 10 миллиардов лет Солнце потухнет и всё погибнет!! - через сколько, через сколько? - через 10 миллиардов!!!!! бабушка, смахнув вспотевший от новости пот со лба: - Ф-фух, а мне послышалось, через 10 миллионов!...
Статьи
  • 17 октября 2018 - 15:40
    Язиля Мухаметова: «Детский «Голос» - это просто издевательство»
    В молодежном центре «Нур» в рамках нового проекта «Гости» прошла встреча с участницей 2 сезона проекта «Голос» Язилей Мухаметовой. Сейчас девушка живет в Москве и работает в театре Алексея Рыбникова. На встрече Язиля ответила на вопросы челнинцев.
    0
  • 17 октября 2018 - 11:12
    За неуплату алиментов наказали родителей должника и описали их имущество
    Сегодня судебные приставы вышли в очередной рейд по взысканию алиментов со злостных неплательщиков, который проходил в 49 комплексе. Сотрудники ФССП решили застать в врасплох нерадивых родителей, появившись на пороге их квартир в 6.30 утра.
    6
  • 16 октября 2018 - 10:04
    В Челнах мужчин назвали приматами и распределили по рангам
    В Набережных Челнах накануне прошел тренинг, на котором парням рассказали об ошибках в отношениях с девушками. Как общаться с дамами, мужчинам рассказала психолог Мария Тихонова. Раскрыла или она представителям сильного пола настоящие секреты девушек, разбирались «Челнинские известия».
    13
Реклама
  • 16 октября 2018 - 08:12
    В 2019 году бензин может резко подорожать
    Об этом предупреждают в Счетной палате РФ
    10
  • 15 октября 2018 - 08:40
    Что говорят в ГИБДД о новых правилах регистрации авто
    С октября на территории России начали действовать новые правила получения автомобильных госномеров, аннулирования регистрации, а также замены двигателей. При этом, как сообщили «Челнинским известиям» в местной ГИБДД, некоторые правила из обновленного приказа МВД № 399 в Татарстане уже действуют давно.
    8
  • 14 октября 2018 - 07:47
    Неудачный опыт: какой бизнес в Челнах терпит крах
    Все чаще молодые люди отказываются работать наемными сотрудниками и решаются на открытие собственного бизнеса. Однако многие начинающие предприниматели терпят крах. Челнинцы, которые открывали собственное дело, но их бизнес оказался неудачным, рассказали о своем опыте.
    12
Реклама
Реклама
Реклама
Топ-5
Реклама
Конкурсы
Реклама
Актуальное видео
  • 17 октября 2018 - 16:55
    Кто такой волонтёр
Реклама
Фотогалерея
  • Фестиваль цветов - 2018
  • День строителя - 2018
  • "Сабантуй - 2018"
  • "Бессмертный полк" 2018
  • День Победы 2018
  • Первомай
  • Субботник - 2018
  • Панихида по погибшим в Кемерово
  • "Выборы президента РФ - 2018"
  • Чемпионат по поеданию шаурмы
Новости партнеров
Блоги
Опрос
  • 12 октября 2018 - 16:58
    Хорошо ли вы знаете город?