Набережные Челны, ...
Экспресс-новости
Последние комментарии
Топ 5 горячих новостей

Сатурн уничтожает собственные кольца

Сатурн постепенно разрушает газопылевые кольца, опоясывающую эту красивую планету.Магнитное поле гиг...

Сатурн постепенно разрушает газопылевые кольца, опоясывающую эту красивую планету.

Магнитное поле гиганта «высасывает» кристаллы воды из колец и стягивает их в верхние слои своей атмосферы, установили планетологи из британского университета Лейчестера. Такие выводы они сделали благодаря данным о химическом составе атмосферы Сатурна, полученным зондом и гавайским телескопом, сообщает «РГ» со ссылкой РИА Новости.

Фактически кольца Сатурна проливаются дождем на планету.

Первым сатурнианские кольца открыл Галилей в 1610 году. Он заметил, что Сатурн выглядит не как единое небесное тело, а как три тела, почти касающихся друг друга, и высказал предположение, что это два крупных спутника Сатурна. «У Сатурна – два уха» – говорят, что именно так он пошутил.

Через несколько десятков лет нидерландский астроном Гюйгенс выяснил, что «спутники» Галилея на самом деле вовсе не спутники, а его кольца, состоящие из мельчайших частичек пыли и льда. Он же, кстати, и открыл настоящий спутник Сатурна – Титан. Позднее итальянский ученый Джованни Кассини обратил внимание на то, что кольцо Сатурна состоит из двух колец, разделенных зазором.

Ученые до сих пор точно не знают, какова природа колец Сатурна. Одни полагают, что кольца возникли из осколков древней протопланеты во время «юности» Солнечной системы, а другие называют их результатом каких-то недавних катаклизмов. Например, они могли образоваться в результате столкновения спутника планеты с кометой или астероидом.

Поделиться:
Реклама
Комментарии (2)
  • 13 апреля 2013 в 08:44
    Владимир
    "Сатурн уничтожает собственные кольца" какой ужас!!!! А еще луна постепенно отдаляется от земли и в один момент просто улетит в космос!!
  • 13 апреля 2013 в 09:59
    Руслан
    анекдот такой был.. в деревне внук-студент прибегает к бабушке и кричит: - бабушка, через 10 миллиардов лет Солнце потухнет и всё погибнет. бабушка. - что, что? - через 10 миллиардов лет Солнце потухнет и всё погибнет!! - через сколько, через сколько? - через 10 миллиардов!!!!! бабушка, смахнув вспотевший от новости пот со лба: - Ф-фух, а мне послышалось, через 10 миллионов!...
Статьи
  • 21 февраля 2018 в 08:20
    Весенний подарок челнинцам от легендарного певца Сергея Захарова
    8 марта в Челны приезжает легендарный певец Сергей Захаров. Многие поколения слушателей, любителей качественного вокала помнят его еще по советской сцене, на которой его баритон покорял сердца своей невероятной красотой. Он и сейчас в прекрасной профессиональной форме, которая позволяет ему на протяжении 45 лет творческой деятельности петь не только голосом, но и сердцем.
    0
  • 22 февраля 2018 в 09:54
    Топ-8 подарков на 23 февраля
    Раз в году все женщины сходят с ума. Повод у них для этого самый приятный: приближение 23 февраля – самого мужского дня. Дамы начинают лихорадочно придумывать подарки к этому празднику. Для того чтобы облегчить этот нелегкий выбор, предлагаем вам топ-8 подарков на 23 февраля. Он составлен на основании мнений мужчин, которых опросили журналисты.
    0
  • 21 февраля 2018 в 16:51
    За что президент Татарстана похвалил и покритиковал Челны
    Президент Татарстана Рустам Минниханов, который традиционно приехал в Челны на итоговую сессию горсовета, признался, что был в минувшем году в нашем городе 22 раза. «Благополучие Челнов – это благополучие Татарстана», - объяснил он частые визиты, а потом добавил: «Все ваши болячки мы знаем». Так что, подводя черту под списком дел в 2017 году, Рустам Минниханов не только хвалил, но и критиковал город.
    4
  • 21 февраля 2018 в 14:20
    Ремонт челнинской инфекционной больницы начнется в этом году
    Это пообещал президент Татарстана
    5
  • 21 февраля 2018 в 08:36
    Брошенные во дворах Челнов машины: как с ними поступать
    С приходом весны из-под снега начинают появляться автомобили- "подснежники". Брошенные по разным причинам, они медленно превращаются в груду прогнившего металлолома и засоряют городские дворы. «Челнинские известия» провели рейд по городу и выяснили, что делать соседям с «брошенками» на дворовых стоянках.
    5
  • 21 февраля 2018 в 08:30
    Работа аниматором на заграничном курорте: опыт челнинца
    На одном из популярных горнолыжных курортов Франции работает 26-летний Альберт Губайдуллин. В его служебные обязанности входит устраивать досуг отдыхающих, он – аниматор. С чем Альберту пришлось столкнуться в абсолютно новой для себя профессии и что он может рекомендовать тем, кто намерен последовать его примеру, парень рассказал «Челнинским известиям».
    4
  • 20 февраля 2018 в 13:51
    «Мы пережили рак, сможешь и ты», - говорят в Центре поддержки онкобольных
    «Соберись и борись!» Под таким девизом работает в Челнах общественная организация «Рак победим». О болезнях там говорят в последнюю очередь, там учат полноценно жить.
    13
Реклама
  • 19 февраля 2018 в 08:31
    Учителя Челнов удивляются, когда первоклассник не умеет читать
    Продолжается запись детей в первый класс. В некоторых школах и гимназиях Челнов при поступлении от детей требуют умения читать и считать. Хотя в образовательных стандартах говорится, что ребенка всему должны научить в школе. «Челнинские известия» выясняли причину таких противоречий.
    12
  • 18 февраля 2018 в 07:45
    Рассада: выбираем грунт и контейнеры
    Февраль – время, когда садоводы начинают готовиться к дачному сезону. «Челнинские известия» пообщались с опытной дачницей Сазидой Шайхулисламовой и задали ей два вопроса: как выбрать качественный грунт для рассады, и какие контейнеры лучше использовать?
    0
  • 17 февраля 2018 в 18:55
    Как в Челнах отпраздновали Масленицу
    Фоторепортаж «Челнинских известий»: найди знакомых на фото и видео
    4
Реклама
Топ-5
Реклама
Конкурсы
  • 20 февраля 2018 в 14:24
    Обаятельная и привлекательная
    В преддверии 8 Марта «Челнинские известия» объявляют новый фотоконкурс для женщин (18+) – «Обаятельная и привлекательная». Добавляйте свои снимки (по одному от каждой участницы), пусть весь город увидит, какие у нас замечательные женщины.
    0
    159
  • 7 февраля 2018 в 10:40
    Маленькая Мисс - 2018
    Вы можете выбрать понравившуюся вам девочку и проголосовать за нее.
    52
    18389
Реклама
Актуальное видео
  • 24 февраля 2018 в 11:18
    Почему обязательно нужно пойти на выборы
    https://drive.google.com/file/d/1g2VoVkoUhxNUZ1E92hhi4yTVWVHkOpvq/view
Фотогалерея
  • Кубок Салавата - 2018
  • Лыжня Татарстана - 2018
  • Итоговая коллегия министерства транспорта и дорожного хозяйства РТ
  • Команда «КАМАЗ-Мастер» вернулась в Челны
  • Интерактивный музей
  • Вечерний парк Победы
  • Старый Новый год (2018)
Блоги
  • 21 февраля 2018 в 10:48
    преданный Мельпомене
    В своем недавнем путешествии в Ярославль мы жили по соседству с драматическим театром им. Федора Волкова. С удивлением узнала, что первый профессиональный театр в России родился именно тут, в Ярославле.
    Марина Огородникова
    0
Опрос
  • 22 февраля 2018 в 16:23
    Как вы планируете провести в этом году свой отпуск?