18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Топ 5 горячих новостей

Простой способ проверить кожу на обезвоживание

Достаточно ли воды вы пьете?

Если кожа выглядит тусклой и безжизненной, не спешите покупать дорогостоящие кремы – возможно, ей просто не хватает воды.

 

Согласно данным Национальной службы здравоохранения Великобритании, человеку требуется от 6 до 8 стаканов жидкости в день, сообщает goodhouse.ru со ссылкой на  Metro.

 

Увы, большинство людей не потребляет и половины суточной нормы. К счастью, существует простой способ узнать, хватает ли вашему организму жидкости, и с ним согласны даже ученые.

 

Чтобы проверить, насколько ваша кожа эластична, захватите небольшой участок большим и указательным пальцем, оттяните его на несколько секунд и отпустите.

 

Если кожному покрову хватает жидкости, он тут же вернется в обычное положение. У обезвоженной кожи слабый тургор (тонус), а, значит, при оттягивании она будет деформироваться и не сразу принимать первоначальную форму. Если для этого потребовалось более 2-3 секунд, то вам просто необходимо восполнить водный баланс.

 

Тургор кожи также снижается во время болезни. Если вы недавно перенесли кишечное расстройство, вам необходимо пить как можно больше чистой воды.

 

Особенно это касается маленьких детей, у которых обезвоживание наступает в разы быстрее, чем у взрослых.

 

Дефицит жидкости можно диагностировать и по цвету мочи. В норме она должна быть прозрачной и обладать нейтральным запахом. При обезвоживании моча приобретает темно-желтый оттенок и резкий запах.

 

Восполняйте запас жидкости в организме с помощью чистой негазированной воды. Несмотря на то, что она всасывается и из других напитков, супов и бульонов, в них могут содержаться вещества, способствующие ее задержке в организме.

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (0)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • Как вы проведете отпуск в этом году?