18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Блоги

Мои впечатления от Windows 8 Pro и 8.1 Pro

Сергей ,
0

Прошлой осенью мой старый ноутбук неожиданно приказал долго жить (умерла видеокарта). Не стал я его сдавать в ремонт, т.к. старенький он уже был и слабенький, взял кредит и купил новый. Intel Core i7-3610QM, 8Gb RAM, 750Gb HDD, 17`` Full HD Monitor. Взял практически топовый на то время, чтобы уж с запасом. Прикупил к нему SSD на 90 гиг для системы, т.к. в корпусе оказалось 2 слота под винты. И купил лицензионную Windows 7 Pro. Это предыстория.

После установки Windows и нужного ПО, в просторах интернета наткнулся на заметку «как купить windows 8 pro за 469 рублей». Оказалось, у Microsoft была акция - если вы купили компьютер с windows 7 pro менее 3-х дней назад - покупайте Windows 8 pro за 469 руб. Конечно, отказаться я не мог. Хотя и долго думал, каким образом мелкомягкие вычисляют сколько дней назад я купил компьютер - разве что по дате активации семерки, но мой сосед также купил восьмерку по той же акции, но через 2 месяца после покупки семерки. Впрочем, это к делу не относится.

Процесс инсталляции мало чем отличается от предшественников, так что на нем заострять внимание не буду. Единственно, заставили создать учетную запись Microsoft, но в этом особых затруднений нет. Напишу что мне понравилось и не понравилось в новой ОС.

Итак:

1. Так много обсуждаемый интерфейс Metro или Modern UI оказался не так страшен, как о нем писали. Да, новый и непривычный, но ничего такого сложного в нем нет. Привык буквально за два дня.

2. Отсутствие кнопки «Пуск» и стандартного меню напрягало чуть дольше, наверное, неделю. Сейчас мне уже гораздо более удобным кажется стиль Win8. К тому же в 8.1 кнопку пуск вернули. И экран с плитками в 8.1 стал удобнее.

3. Windows 8 грузится и работает реально быстрее «семерки».
Совет: берите под систему SSD-диски, скорость работы увеличивается в среднем на 30-40%.

4. Отсутствие полупрозрачного «аэро» не считаю недостатком, новый интерфейс рабочего стола нравится.

5. Единственное реальное неудобство – эдакая «двойственность» системы – разделение на Modern-приложения и обычный рабочий стол, хотя переключаться можно между ними спокойно.

6. Драйвера как установились, так и работают без глюков уже больше года (тьфу-тьфу-тьфу).

7. Порадовала интеграция SkyDrive. Т.к. работать приходится на 2 компьютерах – на работе и дома, это очень актуально.

8. Антивирус, наконец-то, встроили в систему. Windows Defender (Защитник Windows), который раньше был известен под именем MS Security Essentials, устанавливается вместе с операционкой. MSSE я пользовался больше 5 лет и претензий к нему не имею. Если же кто хочет установить стороннее антивирусное ПО – пожалуйста, при установке Защитник отключается и не мешает другому антивирусу.

9. Наконец-то сделали нормальный быстрый поиск файлов, что не может не радовать.

10. В проводнике вернули (по сравнению с «семеркой») кнопку вверх, позволяющую выйти в папку выше. А ее мне в «семерке» сильно не хватало.

11. Internet Explorer 10 уже на порядок лучше своих предшественников и вполне может конкурировать с Хромом и Лисом (Оперу я не очень люблю как веб-программист за её «оригинальность», т.е. неуважение к стандартам), а в 11-м, который идет вместе с 8.1 можно даже достаточно удобно отлаживать сайты и скрипты к ним.

12. И, наконец, Магазин Windows или Windows Store – коллекция приложений для Modern UI. Можно найти почти все что пожелаете. Много бесплатных или очень недорогих (1-2 долл.) игр.

---

Вкратце вроде бы все. Когда появятся новые мысли, которыми захочется поделиться, напишу продолжение.

А в ближайшие дни постараюсь написать свои впечатления от смартфона под управлением Windows Phone 8.

Комментарии (5)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?