16+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Справочник района

Здесь вы найдете много полезной информации

Бессмертный полк

Бессмертный полк проходит онлайн

Редакция «Челнинских известий» предлагает горожанам принять участие в акции «Бессмертный полк» на нашем сайте

Для этого необходимо  прислать на электронную почту ch­_izvest@mail.ru фотографию  своего родственника – солдата Великой Отечественной  войны и  короткий рассказ о его боевом пути и наградах. Укажите, пожалуйста, кем  он вам приходится.   Фотоинформации о героях войны  будут выходить на сайте «Челнинских известий» два раза в неделю. Затем полученные фотографии мы объединим в единую фотогалерею, которую опубликуем в бумажной версии газеты в пятничном номере  – 8 мая. Газета будет продаваться во всех киосках города.  

 

Габдрахман Ахметзянович Сафин

 

 

«Мой папа  Габдрахман Ахметзянович - родом из деревни Верхняя Татарская  Майна Билярского района (сейчас- Алексеевский). Его призвали  в армию в 1940-м году, а  потом сразу взяли на фронт. Он служил в спецразведке, но в 1943 году после контузии  вернулся в Казань. Здесь  устроился на железную дорогу и работал до самой пенсии.  Он мало  вспоминал о войне, у  него были награды медаль «За боевые заслуги» и орден Отечественной войны 2-й степени.  Наш замечательный отец  и  дед скончался в 1985 году», - пишет дочь Альфия Зайнашева.    

 

Галимхан Миннеханович Миннеханов  

 

 

«Мой дедушка родом из деревни Ямашево  Мамадышского района ТАССР.  В 1940 году он был призван на службу в Забайкальский военный округ курсантом  артиллерийского полка. Оттуда в 1941 году его направили на фронт в звании младшего лейтенанта.  Служил командиром артиллерии, командовал  разведкой, принимал участие в освобождении  Молдавии, Румынии и Венгрии. Демобилизован в звании лейтенанта в  1944 году  из Венгрии с осколочным ранением  от  танкового  снаряда», – передала  внучка  Алия  Зиганшина

 

Ибрагим Галявович Гайнуллин

 

 

«Мой дедушка  Ибрагим Галявович – уроженец села Большие Кармалы Камско-Устьинского района ТАССР, был призван в ряды Красной Армии в первые дни  войны. Погиб под Смоленском в августе 1941 года. Со слов очевидца, односельчанина Зиганшина Вафы, дедушка отвозил на телеге с лошадью артиллерийские снаряды на боевые позиции советских войск. Навстречу вышли немецкие танки,  и один из снарядов попал в его обоз с боеприпасами», - рассказала внучка Лилия Гайнуллина. 

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (1)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос