18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Бизнес

Журналист «Челнинских известий» опробовал новую маршрутку «Челнок»

Сервис работает по новым правилам – это смесь обычной маршрутки и такси

Сейчас сервис запущен в тестовом режиме. "Челнинские известия" решили испытать его. Руководитель проекта, резидент IT-парка Даниял Гарифуллин сообщил, что нужно установить приложение, выбрать нужную точку на карте и вызвать к ближайшей остановке автобус, который доставит до заданной точки без пересадок.

 

Приложение, которое, разумеется, называется так же, как и сам сервис - «Челнок», доступно для скачивания. В нем нужно зарегистрироваться, введя свой номер телефона, и код из смс, затем привязать банковскую карту. 

 

Первые попытки заказать новое такси, утром в 07:30, не увенчались успехом, в смартфоне появлялась надпись: «К сожалению, в данный момент мы не можем предложить поездку». Как позже объяснил один из водителей сервиса: 

 

«С утра большой поток людей и, возможно, все машины заняты. В таких случаях нужно пытаться вызывать «Челнок» несколько раз». 

 

 

В 12:40 тоже было вызвать сложно новую маршрутку, но в 12:50 нам это удалось. Корреспондент заказал маршрутку от остановки «Глобус» до дома 38/09-3А по улице Раскольникова. Для того, чтобы воспользоваться сервисом, пришлось подождать минут 15 прибытия «Челнока». Помимо основных остановок, в приложении есть несколько виртуальных, например, на бульваре Галиаскара Камала, между проспектом Мира и проспектом Московский. 

 

Как и было заявлено, к остановке подъехал микроавтобус JAC китайского производства. В салоне всего восемь пассажирских мест, набиваться в маршрутку нельзя, система не позволит, предусмотрены только сидячие места. 

 

Главным минусом является время поездки. Если на такси длительность в дороге от «Глобуса», до дома 38/09-3А займет 10-15 минут, то «Челнок» вез примерно полчаса. Маршрут был проложен через улицу Татарстан, так как были пассажиры, которые тоже заказали «Челнок». 

 

Спустя 10 минут корреспондент заказал еще одну поездку до 27 комплекса. И время ожидания маршрутки на этот раз составило семь минут, поездка заняла 16 минут. Очевидно, дело в том, что в этой машине было меньше пассажиров, а значит меньше точек, где нужно останавливаться. 

 

В 16:50 сделать заказ оказалось сложно. Сначала предложили ждать автобус более получаса. После несколько раз предложение заявляло: «К сожалению, в данный момент мы не можем предложить поездку». Удалось вызвать автомобиль с пятого раза. 

 

 

Челнинцы активно пользуются новым сервисом, ведь пока поездка стоит один рубль. Халява закончится, когда закончится тестовый режим. Цена одной поездки составит 51 рубль.

 

Всего, на данный момент, как сообщили «Челнинским известиям» водители сервиса, на линию выходит шесть-семь машин. Они начинают рабочий день с 6 утра и заканчивают в 23 вечера. 

 

«С шести утра до двух часов дня накатал почти 200 километров. С каждым днем количество пассажиров увеличивается», - рассказал водитель, добавив, что его зарплата не зависит от заявок. 

 

После тестового периода планируется запустить 10 машин, они будут курсировать только по новому городу. На таком микроавтобусе удобно добираться до труднодоступных комплексов, куда не ходят маршрутки.
 

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (5)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?