18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Город и горожане

Федеральный канал посвятит передачу геройски погибшему в челнинском фонтане мальчику

Федеральный канал посвятит передачу геройски погибшему в челнинском фонтане мальчику

Сегодня в Москве на канале Россия 1 проходят съемки  передачи о героях нашего времени...

Сегодня в Москве на канале Россия 1 проходят съемки  передачи о героях нашего времени.  Для участия в ней редакторы программы пригласили из Набережных Челнов семью Садыковых, которой придется погрузиться в тяжелые воспоминания.  

Наталья и  Айдар Садыковы  – родители  Данила,  в 12 лет погибшего  на бульваре Энтузиастов, спасая незнакомого  мальчика.

«Мы взяли с собой орден Мужества, которым нашего сына посмертно наградили  за  геройский поступок», – сообщила «Челнинским известиям» Наталья Михайловна. 

Как рассказывали «ЧИ»,  страшная трагедия, заставившая переживать весь город, произошла средь бела дня 5 мая 2012 года.  Данил Садыков, проживавший в поселке Сидоровка, приехал в новый город навестить бабушку и дедушку, а в полдень отправился на бульвар Энтузиастов – кататься на велосипеде. Возле включенного фонтана играли ребята, перекидывая друг другу пластиковую бутылку. Неожиданно она выскользнула и упала в воду. Один мальчик бросился ее доставать и тоже упал в воду. Проезжавший мимо Данил кинулся ему помочь, прыгнув в чашу фонтана. Когда попытался вытащить школьника, схватив его за рубашку, вдруг и сам потерял равновесие, рухнул без движения. Прибежавшие на крики очевидцев два сотрудника патрульно-постовой службы вытащили ребят и начали оказывать  первую медицинскую помощь. Но ничто не помогло – Данил от удара электрическим током скончался в больнице.  Другого мальчика с отеком головного мозга и судорогами на «скорой» доставили  в реанимационное отделение КДМЦ, Там 9-летний Андрей Чурбанов лишь  на четвертые сутки  вышел из комы.  

 Чудом выживший Андрей сейчас учится в седьмом классе.

Андрей Чурбанов

После этой трагедии Наталья Садыкова и Наталья Чурбанова родили еще по ребенку.

Следствие установило, что в ходе  монтажных работ в фонтане  были неправильно подключены провода, что и привело к утечке электрического тока.  Также отсутствовало  разрешение Ростехнадзора на допуск в эксплуатацию электроустановок фонтана после их реконструкции.

Решением суда признанные виновными в гибели  подростка  и.о. главного энергетика, два электромонтера из Горзеленхоза были приговорены (каждый) к трем годам ограничения свободы с обязательной регистрацией в уголовно-исправительной инспекции.

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (2)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • Как вы проведете отпуск в этом году?